Оценка предвыборной ситуации в Грузии важна для США – Кайданов

Подписаться
В центре внимания переговоров представителя американской администрации в Тбилиси были предвыборная ситуация, положение в зонах конфликта и приоритеты сотрудничества США с Грузией.

ТБИЛИСИ, 13 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тина Кайданов (Tina Kaidanow) в ходе однодневного визита в Грузию в четверг, ознакомилась с предвыборной ситуацией в Грузии.

Кайданов является официальным представителем Государственного департамента США и непосредственно отвечает за отношения с Азербайджаном, Грузией и Арменией.

«Я провела встречи с представителями разных групп, ознакомилась с текущими процессами в Грузии. Мы наблюдаем за предвыборный период и текущими демократическими процессами в Грузии», - отметила представитель Госдепа США в завершение своего визита в Тбилиси.

В центре внимания переговоров представителя американской администрации с властями Грузии, представителями оппозиции и НПО, также были ситуация в зонах конфликта и приоритеты сотрудничества США с Грузией.

Встречи Кайданов начались с утра в четверг в посольстве США с беседы с экспертами Ираклием Менагаришвили, Лексо Алексишвили, Зурабом Абашидзе и Георгием Хуцишвили, а также представителями оппозиционных сил страны. Представителя госдепартамента ознакомили с внутриполитической ситуацией в стране и предстоящими 30 мая выборами в органы местного самоуправления.

"Что касается выборов моим главным аргументом было от, что ничего не изменилось реально в избирательной среде...Но не смотря на это мы боремся в этих выборах и у нас большой шанс (на победу)", - заявила представитель "Альянса для Грузии", лидер партии "Путь Грузии", экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили после встречи в посольстве.

В свою очередь представитель Христиан-Демократического движения, депутат Ника Лалиашвили отметил, что визит "очень важен на этот раз, так как он совпадает непосредственно с предвыборным периодом". Лалиашвили сообщил журналистам, что ознакомил Кайданов с видением движения и планами на будущее и отметил, что "получил практически полную поддержку" с ее стороны.

С Кайданов также встречались главный конкурент президента Михаила Саакашвили на предыдущих президентских выборах, лидер общественного движения "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе, и лидер партии "Народный форум" Каха Шартава.

Редактор журнала «Либерал» Шорена Шавердашвили после встречи с Кайданов, отметила, что представитель американской администрации детально интересовалась процессами, происходящими в Грузии. «Мы рады, что она (Кайданов) детально интересуется, что происходит в Грузии  как в предвыборном контексте, так и в контексте СМИ» - отметила Шавердашвили.

Вторая половина дня визита Кайданов была посвящена переговорам с представителями руководства Грузии. Встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, главой МИД Григолом Вашадзе и госминистром по реинтеграции Темуром Якобашвили проходили за закрытыми дверями.

«Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в формате Женевских переговоров, параметры стратегии Грузии в отношении оккупированных регионов, также приоритеты дальнейшего сотрудничества в рамках Хартии стратегического партнерства», - говорится  в сообщении МИД.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сообщил, что в ходе переговоров с Кайданов  основной темой была новая стратегия правительства Грузии в отношении оккупированных территории. «Мы рассмотрели детали выработки плана осуществлении стратегиии возможное участие США в его реализации», - сказал Якобашвили журналистам.

Кайданов, которая прибыла в Грузию из Азербайджана, в четверг вечером направилась в Армению.

 

Лента новостей
0