Сторонники Бакиева захватили аэропорт Джалал-Абада

Подписаться
В четверг сторонники Бакиева проникли в здания обладминистраций трех южных областей Киргизии, на центральной площади Оша до сих пор продолжаются столкновения сторонников новой и прежней власти.

БИШКЕК, 13 мая - Новости-Грузия. Сторонники экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева, свергнутого после апрельских выступлений оппозиции и бежавшего из страны, захватили аэропорт в одном из крупнейших городов на юге республики Джалал-Абаде и заблокировали взлетно-посадочную полосу, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Джалал-Абадской обладминистрации.

"Они засыпали взлетно-посадочную полосу камнями и гравием - видимо, опасаясь прибытия подкрепления от действующей власти из других регионов", - сказал он.

В четверг сторонники Бакиева проникли в здания обладминистраций трех южных областей Киргизии (всего областей семь) - Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской. На центральной площади Оша до сих пор продолжаются столкновения сторонников новой и прежней власти. Прокуратура Киргизии по факту массовых беспорядков в Оше возбудила уголовное дело.

И.о министра обороны Киргизии Исмаил Исаков в четверг был назначен спецпредставителем временного правительства по южному региону республики и срочно вылетел в Ош.

Временное правительство Киргизии, которое пришло к власти 7 апреля на волне митингов оппозиции, расценивает эти события как попытку реванша прежней власти.

Жертвами столкновений сторонников оппозиции с властями в апреле стали 86 человек, более 1500 получили ранения.

По сообщению портала "lenta.ru", Комитет защиты экс-президента Бакиева собрал на юге республики 25 тысяч человек, которые готовы двинуться на Бишкек, что "разобраться с временным правительством".

Сам Бакиев в настоящее время находится в Минске. Новые власти республики добиваются его выдачи, однако белорусский лидер Александр Лукашенко заявляет, что не намерен передавать Бакиева временному правительству Киргизии.

Между тем работающие в посольстве республики в Бишкеке белорусские дипломаты по соображениям безопасности покинули Киргизию.

"Посол Белоруссии в Киргизии Виктор Денисенко отозван в Минск для консультаций, а сотрудники посольства откомандированы в Минск", - сообщили в МИД Белоруссии.

При этом он добавил, что отбытие дипломатов из Бишкека является временной мерой и связано исключительно с угрозой их жизни и безопасности.

"Угроза исходит от экстремистских элементов, которые действуют в Киргизии и которые никто не контролирует", - отметил Савиных.

Лента новостей
0