Полиция в Тбилиси отобрала у митингующих адвокатов палатку

Подписаться
Возмущенные действиями полиции адвокаты заявили, что с завтрашнего дня намерены изменить правовые требования на политические и потребовать назначения внеочередных президентских и парламентских выборов.

ТБИЛИСИ, 15 мая - Новости-Грузия. Полицейские в Тбилиси в субботу отобрали палатку у митингующих у здания парламента адвокатов, которые на протяжении трех дней проводят акцию с требованием внести поправки в избирательный кодекс страны.

Митингующие заявили, что у полиции не было никакого права отбирать палатку, так как у них было получено разрешение от столичной мэрии на проведение акции до 10 июня, что по их словам, предусматривает и разрешение на установку палатки в радиусе 20 метров от парламента.

"Мы адвокаты, мы прекрасно разбираемся в грузинском законодательстве и знаем, что нам позволено законом, а что нет. Сегодняшние действия полиции еще раз показали, что из себя представляют нынешние власти", - заявил руководитель инициативной группы адвокатов Шалва Хачапуридзе после инцидента у здания парламента.

Возмущенные действиями полиции адвокаты заявили, что с завтрашнего дня намерены изменить правовые требования на политические и потребовать назначения внеочередных президентских и парламентских выборов.

Накал внутриполитических страстей в Грузии растет с приближением местных выборов, намеченных на 30 мая 2010 года.

Требования о внесении изменений в избирательное законодательство ранее были подписаны 500 адвокатами и представлены в парламент. Юристы требуют, в частности, обязательной видеосъемки на всех избирательных участках, а также предоставлять открытый доступ к отснятым материалам.

"Действующий "Избирательный кодекс" это драконий закон, который персонифицирован для нескольких лиц и для одной конкретной партии", - утверждает Хачапуридзе

Адвокаты сообщили, что намерены продолжить свою акцию, приобрести другие палатки и установить их у здания парламента.

Палаточные городки у здания парламента Грузии разбивались дважды.  В первый раз палатки были установлены у здания парламента осенью 2007 года - тогда противостояние между властью и оппозицией закончилось разгоном оппозиционного митинга 7 ноября. Прошлой весной у здания парламента, у резиденции президента и в центре Тбилиси оппозиция установила палатки и так называемые "города клеток" - обтянутые прозрачным пластиком металлические каркасы, символизирующие "тюремные камеры". Эта акция протеста продолжалась в течение полутора месяцев - с середины апреля до конца мая 2009-го. Затем лидеры оппозиции заявили, что данная форма протеста сыграла свою роль и исчерпала себя, и клетки были демонтированы.

 

Лента новостей
0