Самые оригинальные коллекции самых странных музеев мира

Подписаться
Амстердам неспроста называют "городом любви и свободы". Ведь именно в столице Нидерландов находится старейший в мире музей секса...

ТБИЛИСИ, 18 мая - Новости-Грузия. Международный день музеев 18 мая по праву может считаться самым "культурным" днем, ведь именно в этот день многие музеи мира открывают свои двери для всех желающих, приглашая посетить свои экспозиции совершенно бесплатно. Международный день музеев ежегодно собирает несколько сотен тысяч людей: от почитателей признанных мировых шедевров до любителей самых оригинальных коллекций.

История растворимой лапши


Одна из самых необычных коллекций находится в музее растворимой лапши в японском городе Осака. Оказывается, что лапша в пакетиках имеет долгую и интересную историю. Здесь можно увидеть обширную коллекцию упаковок разных форм и цветов, различные виды палочек для еды, декоративную посуду, макет хижины Momofuku Ando - создателя растворимой куриной лапши, который изобрел ее в 1958 году, пишет travel.ru. В Токио есть похожий музей быстрорастворимых супов из китайской лапши. Он существует с 1994 г.

В Праге находится музей, который людям с неустойчивой психикой лучше не посещать, так как именно здесь представлена самая обширная коллекция инструментов средневековых пыток. Во время экскурсии посетителям демонстрируют более 60 пыточных приспособлений и рассказывают, как работает та или иная "машина", сообщает destinations.ru.

Кстати, еще один музей пыток находится в Гааге. Он был основан в 1882 г., и среди его основателей числится тогдашний глава города. Здание, в котором находится музей, очень древнее. Раньше в нем располагалась тюрьма, куда для пыток свозили преступников со всего королевства. Здесь можно увидеть и знаменитый "испанский сапог", и "каменный мешок", и другие приспособления, которые одним только своим видом внушают страх даже самым смелым людям.

Самый "плохой" музей

В мире много музеев искусств, где выставляются лучшие творения человечества. А вот в студенческой столице США Бостоне есть музей плохого искусства. Основатель музея Скотт Уилсон уверяет, что у него нюх на "настоящие гадости". Однажды он увидел совершенно безвкусную картину, которая называлась "Люси на поле с цветами", после чего решил собирать коллекцию во славу мировой бездарности. Вход в музей бесплатный.

Еще в одном американском городе Сан-Хосе находится Таинственный дом Винчестеров. Его хозяйкой была наследница оружейной империи Сара Винчестер, сошедшая с ума. 38 лет она хранила дом в неприкосновенности. Посетителям этого дома, в котором примерно 160 комнат, 13 ванных, 6 кухонь, 40 лестниц, предстоит узнать, умерла ли Сара своей смертью или стала жертвой привидений, на которых она охотилась с помощью винчестеров отца. Таинственная и жутковатая обстановка внутри дома туристам обеспечена.

Познакомиться с историей туалетного этикета, начиная с 3000 г. до н.э. по сегодняшний день, можно в Международном музее туалетов Сулабх в Индии, Нью-Дели. В музее собрана наиболее полная коллекция туалетных принадлежностей, насчитывающая несколько тысяч экспонатов, собранных из 90 стран мира. Как пишет ppjournal.ru, здесь даже можно увидеть передвижной средневековый туалет в форме сундука для драгоценностей, трон французского короля Людовика XII, который служил монарху одновременно и туалетом, а также изготовленный полностью из золота туалет королевы Виктории.

"Город любви и свободы"


Амстердам неспроста называют "городом любви и свободы". Ведь именно в столице Нидерландов находится старейший в мире музей секса. Каждый год он привлекает около 500 тыс. туристов. Здесь представлены эротические картины, скульптуры, манускрипты, записи, различные изобретения и даже интерактивные просмотровые кабинки "секс на одного", пишет amsterdam-info.ru.

Не менее "любвеобильным" оказался и Париж со своим музеем эротики, который располагается в семиэтажном здании в квартале Пигаль, известном своими секс-шопами. Здесь представлены образцы современного эротического искусства, древние поделки для интимных утех, а также предметы, иллюстрирующие историю парижской проституции.

В столице Франции есть также и музей канализации. Далеко не все знают, что город вдоль и поперек пересечен различными катакомбами и канализационными системами. Туристам предлагается увлекательная экскурсия по самым интересным местам "таинственного подземелья", пишет nice-places.com.

В "районе красных фонарей" Амстердама находится музей гашиша. Он мог бы считаться рядовым сельскохозяйственным музеем, не бы не споры о легализации и запрете марихуаны. В индонезийском городе Кудус есть музей, где можно узнать все об истории табака. Его создатели верили в то, что никотин наделен таинственной силой, которая положительно влияет на человека.

Криптозоологи, ведьмы и инопланетяне


Одна из самых таинственных мировых коллекций представлена в Международном музее криптозолоогии, расположенном  в американском городе Портленд (штат Мэн), сообщает newsru.ru. Он был основан в 2003 г. ученым Л. Коулман. Напомним, что криптозоология – это наука, посвященная поиску животных, существование которых либо не доказано, либо считается невозможным. Интересно, что самым популярным экспонатом музея является восьмифутовое 250-килограммовое "чучело" Йети.

А вот в другом городе Портленд (штат Орегон) находится музей инопланетян. Здесь, конечно, нет секретной информации, которая, наверняка, хранится в архивах государственных спецслужб, зато различные приборы, с помощью которых изучается "иная жизнь", имеются в большом количестве. Максимальное внимание уделяется колбам с телами загадочных существ.

В Кентукки есть, пожалуй, единственный в мире музей, посвященный искусству чревовещания. Здесь собраны сотни говорящих кукол, марионеток и манекенов разных размеров. По словам работников музея, пока еще ни одна кукла не ожила, сообщает wild-mistress.ru.

Музей колдовства в британском графстве Корнвол, в городе Босткасл замыкает список "магических" музеев. Здесь можно увидеть колющие и режущие предметы ведьм, различные зелья, смеси и травы, а также узнать, что помимо известной хиромантии существуют еще ливономантия – гадание по дыму, каттабомантия – гадание по воде, офиомантия – гадание по движениям змеи и катакстромантия – гадание по зеркалу.


Музей водки и хлеба

Славятся своей неординарностью и многие российские музеи. Например, "Тверской музей ужасов". Он был создан в 1998 г. как часть психологического тренинга по коррекции личности. Экскурсии проводили профессиональные психологи, и в процессе такой экскурсии человек преодолевал основные страхи и предрассудки. Из-за необычности экспонатов музей был закрыт, но после 5-летней борьбы, в 2007 г. был заново открыт силами энтузиастов.

В музее русской водки в Угличе можно ознакомиться с более 800 наименованиями "сорокоградусной": от традиционной "Столичной" до раритетной марки "Тайны Казановы". Все бутылки запечатаны. Здесь можно увидеть коллекцию граненых стаканов, самогонные аппараты различных конструкций и даже заспиртованные печень и сердце большого поклонника водки, пишет uglich.ru. В качестве экскурсовода вас встретит врач-нарколог. Похожий музей есть также и в Санкт-Петербурге.

В Москве находится музей общественного питания, основанный кулинарами-энтузиастами под руководством директора ресторана "Советский". Здесь представлены машинки для изготовления пельменей, соковыжималки, Кузнецовский фарфор и многое другое.

В 1999 году в Санкт-Петербурге открылся музей сновидений Зигмунда Фрейда. Он посвящен сновидениям, теориям Фрейда, его любви к искусству и коллекционированию древностей. Это попытка представить виртуальное, воображаемое сновидение Фрейда, так что основная особенность этого музейного пространства – зеркальность.

Ну и напоследок хотелось бы упомянуть о, пожалуй, самом уникальном российском музее. Как сообщает travel.ru., на рыбозаводе озера Балхаш находится музей желудка сома. В экспозиции представлены самые различные предметы: камушки, монеты, пуговицы, расчески, консервные банки и даже силикатный кирпич. А центральное место в коллекции занимает пара резиновых галош, которые, как поясняет смотритель музея, рыбина проглотила отдельно от владельца.


Странности "Туманного Альбиона"

Музей стрекоз в британском графстве Кембриджшир, в городе Питерборо создан специально для любителей энтомологии. Здесь представлено великое множество видов стрекоз: от огромных до самых маленьких, от однотонных до разноцветных. Как пишет wise-travel.ru, основная цель этого музея – познакомить людей с миром стрекоз, показать их безобидность и остановить повсеместное убийство этих насекомых.

Вообще, Британия славится своими необычными экспозициями. Так, в замке Лидс, который находится в городе Мейдстон, расположен музей собачьих ошейников. Все представленные экспонаты датируются временами средневековья. Здесь можно увидеть и металлические ошейники с шипами, которые одевались на собак-убийц, и ошейники для маленьких пушистых собачек, которые повсюду сопровождали своих хозяев. Многие ошейники представляют собой настоящие произведения искусства.

В Лондоне находится музей плюшевых медведей. Teddy Bear – это один из символов Британии, поэтому в этом музее можно увидеть сотни самых различных мишек, ознакомиться с их историей, значением и особенностями. В коллекции музея представлены медведи, которые когда-то были любимыми игрушками различных знаменитостей. Ну а некоторые экспонаты считаются единственными в своем роде, сообщает smoking-room.ru.

Не менее эксцентричными можно также назвать музей газонокосилок в городе Саутпорт, музей старинных детских колясок, музей горчицы, карандашей, джута и даже упаковки. Последний, кстати, появился благодаря 16-летнему мальчику, который 200 лет тому назад, вместо того, чтобы избавиться от упаковки из-под печенья, сохранил ее. Именно она послужила началом создания рекламной коллекции. В музее, помимо многочисленных красочных упаковок, можно увидеть игрушки, постеры и журналы, имеющие отношение к индустрии продажи и продвижения потребительских товаров.

Не для слабонервных


Для желающих пройти наглядный урок анатомии в Амстердаме открылся "музей-тело". Именно здесь можно взглянуть на организм изнутри. Путешествие по "неизведанным пространствам" человеческого тела начинается с ноги и заканчивается головным мозгом, сообщает tripadvice.ru.

А вот в музее медицинских патологий в Филадельфийском медицинском колледже (США) представлена наиболее пугающая коллекция. Здесь можно увидеть деформированные скелеты и черепа, фотографии людей с серьезными физическими отклонениями, внутренние органы с патологиями, образцы головного мозга животных и другие экспонаты.

В американском городе Сент-Джозеф (штат Миссури) находится музей психиатрии. Он прослеживает 400-летнюю историю лечения психиатрических заболеваний, а также историю Государственной психиатрической лечебницы №2, которая была основана в 1874 г. и закрыта в середине 1990-х гг. Наиболее популярные экспонаты музея – лезвия для кровопускания и 1446 объектов, добытых из желудков пациентов.


По материалам агентства РИА Новости
и других открытых источников

Лента новостей
0