Депутат парламента собирается добиться импичмента Саакашвили

Подписаться
"Импичмент Саакашвили должен быть объявлен в связи с показом в эфире телекомпании "Имеди" так называемой "имитированной хроники", - заявил Цагареишвили.

ТБИЛИСИ, 18 мая - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутат парламента Грузии Гия Цагареишвили начинает процедуру импичмента президента страны Михаила Саакашвили, - об этом сообщил сам парламентарий во вторник журналистам в Тбилиси на пресс-конференции.

"Импичмент Саакашвили должен быть объявлен в связи с показом в эфире телекомпании "Имеди" так называемой "имитированной хроники", - заявил Цагареишвили.

Грузинская  телекомпания  "Имеди" вечером 13 марта в выпуске новостей передала смонтированный сюжет, где говорилось о том, что якобы началась война и российские танки движутся к Тбилиси. Сообщалось также, что президент Михаил Саакашвили убит, а часть "пророссийской" оппозиции поддержала вторжение. Телепередача  вызвала панику среди населения Грузии. Генеральный директор телеканала Гиоргий Арвеладзе, занимавший прежде ряд высоких государственных должностей, входит в число лиц из окружения Саакашвили.

На пресс - конференции Цагареишвили представил заключение британской экспертной компании "GPW", которая проанализировала записи телефонных разговоров представителей телеканала, которые были обнародованы после выхода в эфир скандального "репортажа".

"Это заключение подтверждает то, что президент лично принимал участие в подготовке "имитированной хроники", которая посеяла массовую панику, а это прямое нарушение как Конституции, так и Уголовного кодекса",- утверждает депутат.

Цагареишвили, согласно установленным процедурам, внес соответствующие заявления в Конституционный и Верховный суды Грузии, и после того, как они представят свое заключение по этому вопросу, депутату для импичмента понадобиться собрать подписи 50 своих коллег.

Лента новостей
0