Во всех музеях Грузии объявлен День открытых дверей

Подписаться
Всего в Грузии 225 музеев, в том числе необычные, такие, как как музей шелка, денег, истории грузинской медицины, нелегальной авлабарской типографии им.Сталина. Самый новый - Музей советской окуппации.

ТБИЛИСИ, 18 мая - Новости-Грузия, Нино Цитланадзе.  В Грузии во вторник, 18 мая, отмечают Международный день музеев -  все музеи страны объявили День открытых дверей.

Международный день музеев, отмечается с 1976 года, в том числе и в Грузии. В этом году организаторами масштабных мероприятий в стране стали Министерство культуры, спорта и охраны памятников Грузии и ICOM (Международный совет музеев).

Как рассказала старший специалист Департамента стратегии и разрешений культурного наследия Минкульта Мака Бурчуладзе, в рамках международного дня музеев по всей Грузии пройдет до 25 мероприятий.

«Откроются они презентацией достижений и новых планов Национального музея Грузии, которую представят генеральный директор Нацмузея Давид Лорткипанидзе и заместитель министра культуры, спорта и охраны памятников Грузии Давид Цхададзе», - сказала Мака Бурчуладзе.

Активное участие в неделе музеев принимает Национальный музей Грузии, объединяющий  Музей истории Тбилиси им.Гришашвили (Карвасла), Этнографический музей под открытым небом им. Читая, Музей искусств им.Амиранашвили, дома–музеи известных художников Ахвледиани, Тоидзе, Николадзе, Джапаридзе и другие.

Среди приметных событий музейной недели этого года – выставка ранее неизвестных коллекций музея театра, музыки, кино и хореографии Грузии, среди которых предметы из личных коллекций семьи мастеров грузинского танца Сухишвили-Рамишвили, а также до этого невыставлявшихся фотографий поэта Галактиона Табидзе. Экспозиция «Колхидско-греческие параллели – диалог культур» будет представлена в архитектурно-археологическом Музее-заповеднике Нокалакеви им.Закараия.   

Ежегодно ICOM, организующий международный день музеев по всему миру, выбирает тему, которой он будет посвящен. Девизом 2010 года стал «Музеи – для социальной гармонии»

По словам Президента Национального комитета Грузии ICOM Инги Карая, под девизом «Музеи – для социальной гармонии» пройдет немало мероприятий.

«Мы подготовили выставки, отвечающие данной теме. Причем, они пройдут не только в Тбилиси, но и в регионах Грузии. Среди подобных выставок – «Костюмы и одежда проживающих в Грузии духоборов» в Музее шелка, образовательная программа по этномузыке, «Культурное многообразие в музеях», «Протяни руку другу» в Кварели (Кахетия). Запланированы открытие образовательного центра в Музее под открытым небом и этнокультурная образовательная программа «Эпохальные игры-2» в музее Сталина» -, отметила Инга Карая.

Неделя музеев в Грузии завершится 23 мая торжественным открытием реконструированной Национальной галереи.

Музеи Грузии подразделяются на шесть категорий: исторические (краеведческие), литературного профиля, университетские, музеи-заповедники, искусства, а также музеи  различного профиля.

Всего в Грузии 225 музеев, в том числе необычные, такие, как как музей шелка, денег, истории грузинской медицины, Музей нелегальной авлабарской типографии им.Сталина.  Больше всего музеев краеведческих – 54, меньше всего университетских – 8. Самый новый - Музей советской окуппации.

Лента новостей
0