Багатурия предлагает наказывать за оскорбление религиозных чувств

Подписаться
"Надо внести изменения и дополнения в Уголовный кодекс. Оскорбительные заявления, а также и карикатуры на представителей церкви, и подобные действия должны быть наказаны", - заявил Багатурия.

ТБИЛИСИ, 18 мая - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутат парламента Грузии, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия подготовил законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств, - об этом парламентарий во вторник сообщил журналистам.

"Надо внести изменения и дополнения в Уголовный кодекс. Оскорбительные заявления, а также и карикатуры на представителей церкви, и подобные действия должны быть наказаны", - заявил Багатурия.

По словам депутата, "факты оскорбления религиозных чувств нельзя считать свободой слова".

Багатурия планирует обсудить свою законодательную инициативу с представителями Патриархии Грузии, неправительственными организациями и с Народным защитником Грузии Гиоргием Тугуши.

В парламенте обсуждение законопроекта, предложенного Багатурия, начнется, когда высший законодательный орган страны возобновит работу после летних каникул.

В субботу 15 мая Патриархия Грузии призвала власти Грузии принять закон, который защитит общество от непристойности и провокаций. Поводом такого заявления стали события вокруг скандальной книги "Саидумло сироба" (искаженное "Тайная вечеря" с применением нецензурной лексики). Эта книга стала основанием для целого ряда инцидентов с участием сторонников автора книги - Эрекле Деисадзе, выступающих под лозунгом свободы слова и представителей "Народного православного движения" и "Союза православных родителей", которые называют книгу безнравственной и аморальной. Также дракой закончились 7 мая дебаты на тему книги в эфире телекомпании "Кавкасия". В результате были арестованы восемь представителей "Народного православного движения", семерым из них в качестве меры пресечения было избрано предварительное заключение.

Законопроект, предусматривающий наказание за оскорбление религиозных чувств уже подготовила и Лейбористская партия Грузии. Данный законопроект предусматривает штраф в размере 10 тысяч лари (около 6 тыс долларов) за целенаправленное оскорбление религиозных чувств, или - лишение свободы на срок до двух лет.

Лента новостей
0