В Армении сокращается список лиц, пользующихся неприкосновенностью

Подписаться
Проектом поправок предлагается, в частности, лишить неприкосновенности кандидатов в депутаты, членов Центризбиркома и областных избиркомов, главы общин и члены советов старейшин.

ЕРЕВАН, 18 мая - Новости-Грузия. Депутаты Национального Собрания Армении на заседании во вторник внесли в первом чтении изменения и дополнения в Избирательный кодекс страны, предусматривающие сокращение круга лиц, пользующихся неприкосновеностью, сообщило агентство "Новости-Армения",

«Согласно предложениям, необходимо пересмотреть процедуры лишения неприкосновенности  судей и прокуроров, снизив степень участия вышестоящих должностных лиц, например, президента, парламента и генпрокурора», - сказал министр юстиции Армении Геворк Даниелян. 

По его словам, внесение поправок в кодекс обусловлено предложениями Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO).

Проектом поправок предлагается, в частности,  лишить неприкосновенности кандидатов в депутаты, членов Центризбиркома и областных избиркомов, главы общин и члены советов старейшин. Даниелян добавил, что внесение изменение в Избирательный кодекс также обусловлено необходимостью привести его в соответствие с Конституцией Армении, где установлен четкий круг лиц, пользующихся неприкосновенностью.

Министр добавил, что таким образом будет сокращен перечень лиц, которые пользуются личной неприкосновенностью и в нем будут оставлены президент, депутаты, судьи и омбудсмен.

Лента новостей
0