ПАСЕ рассмотрит доклад о функционировании деминститутов в Азербайджане

Подписаться
собое внимание было уделено вопросам осужденных блоггеров и журналистов, в целом с ситуацией со свободой слова и прессы, подготовка к парламентским выборам.

БАКУ, 18 мая – Новости-Грузия. Мониторнинговый комитет ПАСЕ по мониторингу планирует 19 мая в Париже принять доклады о функционировании демократических институтов в Азербайджане (содокладчики Андрес Херкель и Дебоно Грех), указано в сообщении на официальном сайте ПАСЕ.

В рамках обсуждения предусмотрено рассмотрение проекта доклада и принятие проекта резолюции.

Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель (Эстония) и Джозеф Грех (Мальта) 8-13 февраля совершили визит в Азербайджан с целью подготовки очередного отчета о выполнении страной обязательств перед Советом Европы.

В рамках визита содокладчики  встретились с представителями правительства, парламента Азербайджана, а также с активистами оппозиции, гражданского общества и руководителями СМИ, а также посетили Гянджу, где встретились с представителями местных исполнительных властей и НПО.

В  ходе проводимых встреч  в центре внимания был весь спектр вопросов, касающихся обязательств Азербайджана перед СЕ. Особое внимание было  уделено вопросам осужденных блоггеров и журналистов, в целом с ситуацией со свободой слова и прессы, подготовка к парламентским выборам.

Мониторинговый комитет ПАСЕ обсудит также состояние демократии в Европе и прогресс, достигнутый в рамках процедуры мониторинга Ассамблеи.

Кроме этого, будет рассмотрены ситуация в Грузии и назначен новый содокладчик по Грузии вместо Ерши – представителя Венгрии. Также в повестке дня - ситуация в Албании, Армении, Молдове, Боснии и Герцоговине.

В заседании мониторингового комитета примут участие депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Самед Сеидов и Айдын Аббасов.

Лента новостей
0