Мухран Мачавариани будет похоронен в Мтацминдском пантеоне

Подписаться
Власти Грузии, ранее принявшие решение о закрытии Пантеона для новых захоронений, решили сделать исключение в виду заслуг знаменитого грузинского поэта.

ТБИЛИСИ, 18 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Известный грузинский поэт Мухран Мачавариани в субботу, 22 мая, будет похоронен в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии, сообщил  журналистам руководитель городской службы социального обслуживания и культуры мэрии Тбилиси Мамука Кацарава.

Мухран Мачавариани скончался в понедельник, от сердечного приступа  прямо на сцене, выступая на творческом вечере своего коллеги, Фридона Халваши. В этом году Мухрану Мачавариани исполнился 81 год.

В пантеоне последним был похоронен грузинский прозаик Отар Чиладзе в октябре 2009 года, и тогда было принято решение о закрытии пантеона для новых захоронений, но, как отметил Кацарава, в виде исключения Мачавариани тоже будет похоронен на Мтацминда.

«Исходя из заслуг Мачавариани перед Грузией, сегодня президент Грузии, председатель парламента и мэр города приняли решение, что в виде исключения этот величайший грузин будет похоронен в Пантеоне Мтацминда» - отметил Кацарава. 

По его словам, Мачавариани будет похоронен неподалеку от могилы  известного грузинского скульптора Якоба Николадзе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что кончина Мухрана Мачавариани - большая потеря для грузинской культуры.

«Мы получили скорбную весть. Скончался великий грузинский поэт Мухран Мачавариани. Это большая боль и потеря грузинской культуры. Несколько месяцев назад я имел продолжительную беседу с господином Мухраном. Его творчество будет носить важное значение для целых поколений», - заявил Саакашвили.

Мухран Мачавариани  - родом из села Аргвети Сачхерского района. Учился на филологическом факультете Тбилисского университета. Начал печататься в 1952 году. В 1957-1963 гг. был заведующим отдела поэзии журнала "Цискари", в 1964-1967 гг. – членом сценарной коллегии киностудии, 1967-1982 гг. – главный редактор журнала "Дила", в 1982-1988 гг. – главный редактор альманаха "Саундже". Автор множества поэтических сборников, среди которых "Должен вас обрадовать", "Красное солнышко и зелёная трава", "Путём-дорогой", "Говори" .  Лауреат государственной премии Грузии им. Шота Руставели, ряда других литературных премий и фестивалей. Стихотворения Мачавариани издавались в переводах в различных странах мира. Был членом Союза писателей Грузии (1988-1990), член Верховного Совета Республики Грузия в 1990-1992 годах.

Мтацминдский пантеон писателей и общественных деятелей Грузии (груз. მთაწმინდის მწერალთა და საზოგადო მოღვაწეთა პანთეონი, груз. მთაწმინდა - Святая гора) - некрополь в Тбилиси, где похоронены многие из известных писателей, артистов, учёных и национальных героев Грузии. Он расположен на территории вокруг Церкви Святого Давида "Мамадавити" на склоне горы Мтацминда.

Здесь находится могила известного русского писателя Александра Грибоедова (1795-1829) и его жены княжны Нино Чавчавадзе (1812-1857). В пантеоне похоронены поэт-романтик Николоз Бараташвили (1817-1845), просветитель Яков Гогебашвили (1840-1912), писатель Илья Чавчавадзе (1837-1907), поэт Галактион Табидзе (1892-1959), актриса Верико Анджапаридзе (1897-1987) и многие другие деятели искусства и общественные деятели.

Лента новостей
0