Згуладзе опровергла слухи о возможной амнистии перед выборами

Подписаться
"Подобные слухи распространяются и не соответствуют правде. Пенитенциарная система не может стать политическим вопросом, и поэтому до выборов не будет ни амнистии, ни помилования",- заявила Згуладзе.

ТБИЛИСИ, 18 мая - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина (Эка) Згуладзе во вторник в беседе с журналистами в Тбилиси опровергла слухи о возможном помиловании или амнистии, которые могут быть объявлены в преддверии местных выборов в Грузии, сообщает корр."Новости-Грузия" из парламента.

"Подобные слухи распространяются и не соответствуют правде. Пенитенциарная система не может стать политическим вопросом, и поэтому до выборов не будет ни амнистии, ни помилования",- заявила Згуладзе, входящая в межведомственную правительственную группу по вопросам выборов.

Во вторник в парламенте состоялась встреча парламентской интерфракционной группы и межведомственной группы правительства, в ходе которой обсуждались нарушения в предвыборный период.

Председатель интерфракционной группы Гурам Чахладзе отметил, что правительство намерено реагировать на факты нарушений, которые зафиксированы в предвыборный период в Грузии.

"В основном эти факты касаются давления на избирателей, на оппозиционных кандидатов. Правительство уже приняло меры в отношении таких фактов, и сегодня мы договорились о том, что правительство будет расследовать все подобные факты и на них последует адекватная реакция", - заявил Чахладзе.

Следующая встреча парламентской интерфракционной группы и межведомственной группы правительства состоится через неделю.

Выборы по всей Грузии в местные органы власти - Сакребуло, и первые прямые выборы мэра Тбилиси состоятся 30 мая.

В середине апреля правительство Грузии создало межведомственную рабочую группу по вопросу проведения выборов. В группу вошли представители МВД, МИД, министерства юстиции, Совета национальной безопасности и аппарата госминистра по вопросам инфраструктуры и регионального  развития. Данная рабочая группа является механизмом быстрого реагирования, "который должен улучшить координацию правительственных ведомств и создать условия для проведения прозрачных и справедливых выборов", - говорилось в сообщении правительства.

Лента новостей
0