Бакрадзе призвал политиков забыть о спорах в День независимости

Подписаться
"Это наш общий день, день, когда мы все вместе должны праздновать независимость нашего государства", - сказал Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 19 мая - Новости-Грузия, Эка Сааташвили.  Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе призвал все политические силы страны оставить споры на один день и "вместе отпраздновать День независимости 26 мая".

"Этот день, 26 мая, не принадлежит какой-либой одной политической партии, власти или оппозиции. Это наш общий день, день, когда мы все вместе должны праздновать независимость нашего государства, и парад пройдет в честь Грузинского государства", - сказал Бакрадзе в среду журналистам.

Именно 26 мая остается точкой отсчета в новейшей истории Грузии. В 1918 году в этот день в Тбилиси демократическим правительством во главе с Ноэ Жордания была провозглашена независимость страны. Первая независимая Демократическая Республика Грузия просуществовала три года - до февраля 1921 года. С 1922 по 1991 годы Грузия входила в состав СССР. Восстановление независимости страны было провозглашено 31 марта 1991 года в ходе всенародного референдума. 9 апреля 1991 года на основе результатов всенародного референдума Верховный Совет республики принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии.

В Тбилиси в среду начинаются репетиции военного парада, который пройдет в центре столицы 26 мая, в День независимости.

Перед зданием парламента Грузии, мимо которого торжественным маршем будут проходить военнослужащие, уже началась установка трибун.

МВД Грузии предупредило жителей Тбилиси, что первая репетиция парада будет проходить в ночь со среды на четверг и призвало воздержаться от поездок в это время в центре города.

Официальное заявление пресс-спикера президента в связи с предстоящим парадом будет сделано в ближайшие дни, после уточнения деталей.

 

Лента новостей
0