Грузинский скрининг-центр будет носить имя Марии Качиньской

Подписаться
В церемонии открытия мемориальной доски приняла участие первая леди Грузии Элизабет Сандра Рулофс.

ТБИЛИСИ, 20 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Национальный центр скрининга и превенции Грузии будет носить имя Марии Качиньской, супруги президента Польши, трагически погибших в авиакатастрофе 10 апреля этого года. Об этом сообщила первая леди Грузии Элизабет Сандра Рулофс на церемонии открытия мемориальной доски на здании центра в Тбилиси.

"Мария Качиньска занималась популяризацией скрининга. Она сама не раз говорила о том, что очень важно включение женщин в эту программу и Польша очень помогала Грузии в популяризации скрининга», - заявила Рулофс.

Ранее имя трагически погибшего президента Польши Леха Качиньского было присвоено одной из улиц грузинской столицы - Черноморской (Исанский район Тбилиси).

Лех Качиньский с супругой погибли 10 апреля 2010 года в результате крушения Ту-154 под Смоленском. Представительная делегация Польши, включавшая также высшее руководство польских Вооруженных сил, направлялась в Смоленск для участия в траурных мероприятиях по поводу 70-летия расстрела польских офицеров в Катыни. На борту самолета находились 96 человек, все они погибли.

Национальный центр скрининга и превенции был открыт в Тбилиси в мае 2008 года. Скрининговые исследования проводятся по различным направлениям медицины, позволяя на ранней стадии выявлять патологии  генетически обусловленных заболеваний, наследственные дефекты обмена веществ и другие заболевания.

 

Лента новостей
0