Ситуация в Азербайджане приближается к критической - в зоне наводнения 40 районов

Подписаться
В ночь на четверг Кура прорвала первую защитную дамбу в направлении селения Талыш Гаджигабульского района Азербайджана.

БАКУ, 20 мая - Новости-Грузия. В Азербайджане сложилась критическая ситуация - повышение уровня воды в реке Кура и Арыз вызвало прорыв дамб в различных районах страны.

По предварительной информации, в результате непрерывных проливных дождей за последнее время и разлива рек Кура и Араз в сельских районах в зоне затопления оказались 40 районов - около 20 тысяч домов и свыше 50 тысяч гектаров посевных площадей и пастбищ, обрушились более 300 домов, до двух тысяч пришли в аварийное состояние, вышли из строя многочисленные объекты инфраструктуры и иные объекты социального назначения, - передает агентство "Новости-Азербайджан".

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева создана правительственная комиссия по ликвидации последствий стихийного бедствия во главе с премьер-министром Артуром Раси-заде.

В ночь на четверг Кура прорвала первую защитную дамбу в направлении селения Талыш Гаджигабульского района Азербайджана. В результате прорыва плотины около 150 домов селения Азадэ Сабирабадского района оказались под водой, более 60 домов обрушились. Жертв среди населения удалось избежать благодаря предварительной эвакуации жителей.

В настоящее с целью минимизации ущерба принимаются срочные меры,  в регион привлечена техника и живая сила МЧС  и других структур.

Потоки воды из разрушенной дамбы устремились в направлении озера Гаджигабул,  сообщили из штаба.

Повторное повышение уровня воды в реке Кура вновь  усугубило ситуацию в Имишлинском, Саатлинском, Ширванском, Сальянском и Нефтчалинском районах.

Кроме этого, ситуация также усугубляется в  Сабирабадском  районе. После разрушения дамбы  на реке Кура на территории села Чыраган, этот процесс продолжился. В настоящее время наблюдается утечка воды через дамбу. Жители Азадакенд эвакуированы в более безопасные места.

Уровень Куры  за последние три дня повысился  немного  выше критической отметки, сказал председатель ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде.

На Мингячевирском водохранилище возникла опасная ситуация. Уровень воды здесь приближается к максимально допустимому, и объемы воды, выпускаемые в реку Кура, увеличиваются. 

По словам заместителя главы Мингячевирской исполнительной власти по социально-экономическим вопросам Али Ганиева, на водохранилище предусмотрен максимальный подъем воды до уровня 85 метров, и сейчас здесь вода достигла высоты 82,5 метра. "Сейчас из водохранилища в Куру выпускается 580-600 м3 воды в секунду, из которых 130 м3 приходится на долю Ширванского и Карабахского каналов", сообщила Ганиева.

«Повышение уровня воды в реках Азербайджана  будет продолжаться до 24 мая», - сообщает  национальный департамент гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

По информации гидрометеорологов, наибольшая водность наблюдается ныне в реках Большого Кавказа в Куба-Хачмазском регионе. Это составляет  120-344% от десятидневной нормы, в реках Балакен-Шекинской зоны – 90-210%, а в реках Малого Кавказа – 132-203% от нормы.

До 24 мая на территории Азербайджана, в соседних странах - в бассейнах рек Кура, Араз и Ганых ожидаются интенсивные ливневые дожди. В связи с этим возможно дальнейшее повышение уровня воды в реках, - отмечается  в сообщении департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов.

 

 

Лента новостей
0