Грузинская церковь отмечает день преподобного Иоанна Зедазенского

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliСлужба в церкви
Служба в церкви  - Sputnik Грузия
Подписаться
Преподобный Иоанн Зедазенский и его 12 учеников были сирийскими подвижниками и являются основоположниками монастырской жизни в Грузии.

ТБИЛИСИ, 20 мая - Новости-Грузия, Мельсида Акопян. Грузинская православная церковь 20 мая отмечает день поминовения преподобных Иоанна Зедазенского и двенадцати учеников его.

Праздник "Зедазноба", имеющий в народе глубокие корни и отмечаемый как всенародное торжество, превратился в храмовый в честь Иоанна Зедазенского.  В этот день со всех концов Грузии издревле съезжался к Зедазенскому монастырю народ, ехали на арбах, верхом или пешком, целыми семьями, везли с собой вино, закуски и живность.

Слово «Зедазени» означает «ввысь и ввысь». Зедазенский монастырь похож на орлиное гнездо, свитое на вершине горы. С монастыря  Зедазени  открывается величественный вид на Мцхета и Джвари.

Преподобный Иоанн Зедазенский и его ученики Авив Некресский, Антоний Марткопский, Давид Гареджский, Зенон Икалтойский, Фадей Степанцминдский, Исе Цилкансий, Иосиф Алавердели, Исидоре Самтавнели, Микаел Улумбийский, Пир Бретский, Стефан Хирский и Шио Мгвимский были сирийскими подвижниками и являются основоположниками монастырской жизни в Грузии.

Из церковных хроник:

...Однажды преподобному Иоанну явилась Пресвятая Богородица и наказала: выбрать двенадцать монахов и идти с ними в Грузию, обращенную в христианство равноапостольной Нино, дабы укрепить в народе христианский дух. Святой Иоанн объявил об этом явлении ученикам, а после долгого поста и молитвы выбрал двенадцать из них: Шио, Давида, Антония, Исе, Иосифа, Фадея, Стефана, Исидора, Михаила, Пирра, Зенона и Авива. Настоятелем оставшимся в пустыне ученикам блаженный поставил старца Евфимия, а сам со своими двенадцатью братьями направился в Грузию.

Светозарным ангелом грузинскому царю и Католикосу было подано знамение о прибытии преподобных отцов - сонма светил, воссиявших в Месопотамии, и те поспешили встретить их с подобающими почестями. На подходе к Мцхета святых отцов встретили царь Фарсман и Католикос Евлавий со свитой. Святые отцы поклонились мироточащему древу Светицховели (Животворящий Столп) и Ризе Господней, а затем святой Иоанн с учениками поклонились грузинским святыням.

По благословению Католикоса Евлавия, святой Иоанн и его ученики обосновались на Зедазенской горе, где раньше было языческое капище идола Задени. Монахи жили в убогих кельях, питались растительностью и непрестанно молились.

Верующие, узнав о подвигах святого Иоанна и его учеников, толпами устремились к Зедазенской горе. Многие из них загорелись искренним желанием монашеской жизни, многие оставили суетный мир и поселились на Зедазени. Так Зедазенская гора превратилась в обитель отшельников.

Однажды ночью святому Иоанну вновь явилась Пресвятая Богородица и благословила разослать учеников в разные края Картли для проповеди Слова Божия.

Разослав своих учеников, Святой Иоанн вместе с дьяконом Илией остался на Зедазенской горе и принялся за обычные подвиги. Зедазенская гора была безводной. Святой Иоанн молил Бога об истечении источника, и Благий Господь подал целительный источник на вершине горы. Молитвами святого Иоанна свершилось много чудес. Медведь, часто приходивший к источнику, был приручен и стал хранителем и защитником Зедазенской обители. С тех пор зверье зедазенского леса не вредило населению того края. По молитве преподобного заговорил немой, начал ходить больной, парализованный с детства.

После долгих лет самоотверженного труда, Господь указал ему день его кончины. Преподобный, призвав своих учеников, напутствовал их, благословил и завещал похоронить его в той пещере, в которой жил. Огорченные расставанием с пастырем ученики сочли, что убогая пещера недостойна быть усыпальницей их пастыря и его тело с почестями похоронили в храме у подножья горы. Неожиданно началось сильное землетрясение и не прекращалось до тех пор, пока перепуганные ученики не вспомнили о завещании пастыря и не догадались, что землетрясение это было знамением. Ученики вместе со священником и дьяконом извлекли из усыпальницы святые мощи пастыря и похоронили по его завещанию....


В десятом  веке, при Католикосе Клименте (908 - 923), с южной стороны пещеры-усыпальницы выстроили храм в честь Иоанна Крестителя. Усыпальница святого Иоанна Зедазенского находится у жертвенника этого храма.

 

 

Лента новостей
0