МИД РФ заявил, что регулярное авиасообщение не позволяет восстановить позиция Грузии

Подписаться
"К сожалению, официальный Тбилиси не проявляет готовности к проведению необходимых консультаций по восстановлению регулярного воздушного сообщения", - сказал Нестеренко.

МОСКВА, 20 мая - Новости-Грузия. Грузия не проявляет готовности к проведению необходимых консультаций по восстановлению регулярного воздушного сообщения, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Конечно, было бы лучше, чтобы граждане двух стран имели возможность совершать авиаперелеты на нормальной, постоянной основе, как это предусмотрено действующим российско-грузинским соглашением от 1993 года, но, к сожалению, официальный Тбилиси не проявляет готовности к проведению необходимых консультаций по восстановлению регулярного воздушного сообщения", - сказал Нестеренко.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году по инициативе российской стороны, после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года.

В период отсутствия прямого авиасообщения периодически осуществляются чартерные рейсы между Москвой и Тбилиси.Первые прямые чартерные рейсы Тбилиси - Москва - Тбилиси были осуществлены компанией Airzena по случаю православных праздников Рождества и Пасхи в январе и апреле 2010 года. По словам представителя Минтранса РФ, очередное разрешение было дано на осуществление прямых рейсов с 24 мая по 9 июня.

Между Грузией и Россией прерваны дипломатические отношения после августовской войны 2008 года и признания Россией Абхазии и Южной Осетии.

В марте этого года МИД Грузии заявил, что в случае согласия между частными авиакомпаниями официальный Тбилиси готов к возобновлению прямого регулярного авиасообщения между Грузией и Россией.

"Грузинская сторона готова восстановить регулярное авиасообщение с Россией", - сказала заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, подчеркнув, что "не Грузия первой прекратила воздушное сообщение с РФ".

"Мы хотим, чтобы все наши граждане, а также все заинтересованные лица имели возможность передвижения воздушным путем. Если это будет в наших интересах и будет соответствующий интерес со стороны РФ, и будет достигнуто соглашение между частными авиакомпаниями, мы готовы дать согласие на осуществление прямых авиарейсов", - сказала Каландадзе. 

При этом она привела в пример недавнее открытие КПП "Казбеги-Верхний Ларс" на сухопутной границе Грузии и РФ, который, по словам замминистра, "был открыт в условиях разрыва дипотношений с Россией".

Согласно данным социологического опроса, проведенного в Грузии этой весной американским Национально-демократическим институтом США (NDI), большинство опрошенных высказались за восстановление воздушного сообщения с Россией. Восстановление воздушного сообщения между Грузией и Россией, прерванного после августовской войны 2008 года, поддерживает 81 процент опрошенных. Против авиасообщения между Тбилиси и Москвой высказались четыре процента. "Не знаю" заявили 11 процентов респондентов, не ответили - 3 процента.

 

 

 

Лента новостей
0