В Тбилиси установлен мировой рекорд по отжиманиям от пола на одной руке

Подписаться
"В течение минуты Басилашвили отжался 157 раз. Тем самым он установил новый мировой рекорд. Прежний рекорд был швейцарца Ивана де Вебера (120 отжиманий за минуту)", - сказал Келдишвили.

ТБИЛИСИ, 20 мая - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Грузинский спорсмен-каратист, учащийся 195-й тбилисской общеобразовательной школы 16-летний Гиоргий Басилашвили в четверг 20 мая в Тбилиси установил новый мировой рекорд по отжиманиям от пола на одной руке, который будет внесен в Книгу рекордов Гинесса, - сообщил корр. "Новости-Грузия" 24-кратный мировой рекордсмен и председатель спортивного клуба "Рекорд" Шота Келдишвили.

"В течение минуты Басилашвили отжался 157 раз. Тем самым он установил новый мировой рекорд. Прежний рекорд был швейцарца Ивана де Вебера (120 отжиманий за минуту) и грузинский спортсмен превысил этот показатель", - сказал Келдишвили.

Новый рекорд был зафиксирован специальной комиссией клуба "Рекорд", и альтернативной комиссией, в которую вошли известные грузинские спортсмены. Рекордсмен был награжден специальным сертификатом, подтвеждающим установление им мирового рекорда и медалью клуба "Рекорд".

"Через две недели мы направим все материалы по установлению рекорда в Лондон, они все зафиксируют и думаю, выдадут сертификат (подтверждающий установление мирового рекорда)", - отметил Келдишвили.

За состязанием, которое прошло в спортивном комплексе "Ска" и было организовано клубом "Рекорд" при поддержке департамента спорта и по делам молодежи Грузии, наблюдали журналисты, и близкие и родственники спортсмена, которые поздравили его после состязания. Друзья Басилашвили от радости даже подняли спортсмена на руки.

Гиоргий Басилашвили с детства профессионально занимается спортом - дзю-до и карате (школа киокушинкай). Входит в сборные Грузии по дзю-до и каратэ, призер молодежного чемпионата Грузии по дзюдо 2008 года и чемпион Грузии по каратэ школы киокушинкай среди молодежи. 

Установление рекорда проходило на фоне государственного флага Грузии, а спортсмен был в майке под номером "5" - под этим номером на предстоящих 30 мая местных выборах идет правящая партия "Единое национальное движение" (лидер Михаил Саакашвили). На церемонии установления рекорда присутствовали и представители правящей партии, раздававшие спортсменам кепки и майки с предвыборной символикой, и один из кандидатов правящей партии в депутаты тбилисского Сакребуло (орган местной власти). 

Лента новостей
0