Центризбирком начинает печатать бюллетени для местных выборов

Подписаться
Бюллетени будут печататься не только на грузинском языке, но и языках национальных меньшинств, проживающих в Грузии - армянском, азербайджанском и русском.

ТБИЛИСИ, 20 апреля /Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. По распоряжению  Центризбиркома Грузии в пятницу, 21 мая начнется печатание избирательных бюллетеней для выборов в местные органы самоуправления, мэра Тбилиси и промежуточных парламентских выборов, запланированных на 30 мая, сообщила корр. «Новости-Грузия» пресс-спикер ЦИК Джули Гиоргадзе. 

Бюллетени будут напечатаны на специальной бумаге, которая защищена от фальсификаций специальным слоем. Бюллетени будут печататься не только на грузинском языке, но и языках национальных меньшинств, проживающих в Грузии - армянском, азербайджанском и русском.

Центризбирком также сообщил, что обеспечит всеми необходимыми техническими средствами те участки, где зарегистрированы незрячие избиратели для того, чтобы они могли самостоятельно заполнить избирательный бюллетень.

Центризбирком на официальном сайте опубликовал список пяти типографий, которые будут печатать избирательные бюллетени и формы итоговых протоколов. В частности это ООО "Политранс", "Саари", "МВП", "Кечера", "Кабадони+" и "Стамбаком". 

За процессом печатания бюллетеней будут наблюдать местные неправительственные организации "Новое поколение- новая инициатива", международный союз по защите прав человека и помощи "Ндоба", союз "Здоровый мир", союз "Общество сотрудничества с Европой", Союз "Международное евроазиатское сообщество", а также  члены Центризбиркома. 

По последним данным ЦИК, в Грузии проживают 3 млн. 580 тыс. 447 избирателей. Точные данные по общему количеству избирателей станут известны к 25 мая.

Лента новостей
0