Фильмы об оккупации Грузии покажут по Discovery и History - Малашхиа

Подписаться
Малашхиа высказал уверенность, что показ фильмов по всемирно известным телеканалам положительно повлияет на мнение мирового сообщества в пользу Грузии и России не удастся добиться международного признания Абхазии и Южной Осетии.

ТБИЛИСИ, 20 мая - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Серия из 15 фильмов об оккупации Грузии будет показана в эфире популярных телеканалов Discovery и History, - заявил председатель временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхиа 20 мая журналистам, сообщает корр. "Новости-Грузия" из парламента.

Малашхиа отметил, что в фильмах, которые будут сняты Первым каналом Общественного ТВ Грузии совместно с министерством культуры и его парламентской комиссией, "будут проведены параллели между сегодняшей оккупацией с фашистской и советской оккупациями".

Кроме того, в фильмах будет сделано сравнение между действиями Сталина, Гитлера и нынешнего высшего руководства РФ.

"В фильмах будут отражены данные параллели и эти фильмы увидит не только грузинская общественность, но и международная", - сказал Малашхиа.

По его словам, бюджет на подготовку фильмов, которые будут сняты на высоком уровне, составляет около 200 тысяч лари (около 112 тыс долларов США).

Малашхиа высказал уверенность, что показ фильмов по всемирно известным телеканалам положительно повлияет на мнение мирового сообщества в пользу Грузии и отметил, что России не удастся добиться международного признания сепаратистских республик Абхазии и Южной Осетии.

"То, что территории Грузии оккупированы - это факт, мы продолжаем работу в этом плане, и добьемся международного признания оккупации и в этом процессе нам не смогут помешать ни Россия, ни Науру, ни подобные страны", - сказал Малахшиа, обратив внимание на то, что в последнем докладе Европарламента по конфликтам в Грузии Абхазия и Южная Осетия были названы "оккупированными территориями".

Малашхиа также отметил, что его комиссия определяет масштаб ущерба, который нанесла Россия Грузии с 1992 года по сегодняшний день в зонах конфликта. "После этого комиссия посредством международных судов потребует от России возмещения этого ущерба", - сказал он.

Лента новостей
0