ЦИК Азербайджана назвал незаконным проведение парламентских выборов в Нагорном Карабахе

Баку - Sputnik Грузия
Подписаться
ЦИК считает незаконным проведение подобных выборов, противоречащих суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.

БАКУ, 20 мая - РИА Новости, Герай Дадашев. Центризбирком Азербайджана (ЦИК) считает незаконным проведение парламентских выборов "в оккупированном нагорно-карабахском регионе страны", говорится в заявлении ведомства, принятом в четверг.

Власти Нагорного Карабаха планируют провести 23 мая выборы парламента образования.

"ЦИК считает незаконным проведение подобных выборов, противоречащих суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, не признает их и призывает к этому международную общественность", - говорится в документе, зачитанном главой ЦИК Мазаиром Панаховым.

В нем сказано также, что, согласно конституции и Избирательному кодексу Азербайджана, выборы и референдумы на территории страны могут организовываться и проводиться исключительно ЦИК.

По сообщению РИА Новости, ЦИК призвал так называемых "наблюдателей" на планируемых выборах с уважением относиться к международному праву, расценив их присутствие на выборах как вмешательство во внутренние дела Азербайджана.

Кроме того, ЦИК считает, что проведение выборов в НКР может нанести вред процессу мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Ведомство приветствовало позицию международных организаций - Совета Европы, ОБСЕ и Минской группы организации, заявивших о непризнании планируемых выборов.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.
Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и, полностью или частично, над семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.

Лента новостей
0