"Золотой абрикос" в Ереване будет беспрецедентным по числу участников

Подписаться
Седьмой ежегодный Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" пройдет в Ереване с 11 по 18 июля.

ЕРЕВАН, 21 мая - Новости-Грузия.  На международный ереванский кинофестиваль "Золотой абрикос" в этом году представлено беспрецедентное число заявок - 500 из 75 стран, сообщает агентство Новости-Армения со ссылкой на программного директора фестиваля Микаела Стамболцяна.

Седьмой ежегодный Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" пройдет в Ереване с 11 по 18 июля.

"Такое количество стран, представивших заявки на участие, удивило нас самих, так как в прежние годы это количество колебалось в пределах 60-62 стран", - сказал Стамболцян.

Однако, по его словам, на участие в фестивале будут отобраны не больше 100-120 картин. "Проблема заключается в ограниченном количестве экранов для демонстрации конкурсных картин", - сказал он.

По словам Стамболцяна, в этом году богатым подбором картин отличается программа "Ереванские премьеры".

"В рамках программы "Ереванские премьеры" будут представлены работы таких мэтров советского кинематографа, как Станислав Говорухин, Сергей Соловьев ("Одноклассники") и Карен Шахназаров ("Палата номер шесть")", - сказал он.

В этой же программе впервые будут представлены работы именитых турецких режиссеров Семи Капланоглу ("Мед") и Фатих Акина ("Кухня души"). Участниками внеконкурсной программы "Ереванские премьеры" станет известный американский режиссер независимого кино Роб Нильсон.

Международный ежегодный кинофестиваль "Золотой абрикос" является одним из самых престижных в регионе. Он был основан в Ереване в 2004 году Фондом развития кино "Золотой абрикос", Армянской ассоциацией киноведов и киножурналистов при содействии Министерства культуры, Министерства иностранных дел, Благотворительного Фонда развития культуры.

В 2009 году в высшую киношколу "Золотого абрикоса" было представлено порядка 85 заявок, 70 из которых - армянскими студентами, а 15 -студентами из России, Турции, Грузии, Молдовы и Румынии и Ирана.

Лента новостей
0