НПО протестует против участия школьников в предвыборной кампании

© Александр Имедашвилинабережная, Тбилиси
набережная, Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Ассоциация молодых юристов возмущена тем, что на церемонии открытия президентом школьной столовой на учениках были майки с предвыборной символикой правящей партии.

ТБИЛИСИ, 20 мая - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов" в пятницу потребовала от министра образования отреагировать на факт использования школьников в предвыборной кампании.

Ассоциация зарегистрирована в Центризбиркоме как наблюдатель на выборах органов местного самоуправления и мэра Тбилиси, планируемых на 30 мая.

"Согласно сюжету, показанному телекомпанией "Маэстро", об открытии президентом Грузии Михаилом Саакашвили и министром образования и науки Грузии Дмитрием Шашкиным школьной столовой в публичной школе № 55, на детях были белые майки с надписью "Я люблю Тбилиси" на груди, и с надписью "Единое Национальной движение - 5" и "Мэр Тбилиси Гиги Угулава" на спине", - сообщает НПО.

Ассоциация напоминает в связи с этим, что «согласно закону "Об общем образовании" государство должно обеспечить независимость публичной школы  от религиозных и политических объединений и недопустима политизация учебного процесса".

"Переодевание школьников в партийную символику противоречит закону", - говорится в заявлении.

Ассоциация молодых юристов уже внесла жалобу в Министерство образования и науки. 

Несколько дней назад министр образования Дмитрий Шашкин предупредил на специальном брифинге, что недопустимо проведение предвыборной кампании на территории образовательных учреждений.

"С момента начала предвыборной кампании министерство образования строго указало всем директорам школ и руководителям образовательных учреждений о том, чтобы они не допускали в своих заведениях каких-либо проявлений предвыборной кампании", - сказал Шашкин. Также он дал гарантии, что права сотрудников системы образования не будут ущемляться из-за их личных политических взглядов или политической позиции членов семей.

Лента новостей
0