Беселия объявила 21 мая днем солидарности с «незаконно заключенными»

© Александр ИмедашвилиБеселия
Беселия - Sputnik Грузия
Подписаться
"Суд, вместо того, чтобы защищать права человека, нарушает эти права. Перед Верховным судом мы подпишем хартию в поддержку политзаключенных», - сказала Беселия.

ТБИЛИСИ, 21 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Представители неправительственных правозащитных организаций и политических движений Грузии объявляют 21 мая «Днем незаконных заключенных режима Саакашвили», заявила в пятницу в Тбилиси, на митинге перед парламентом лидер движения «Солидарность незаконным заключенным» Эка Беселия.

Представители движения, несколько сотен человек, собравшиеся к вечеру в центре Тбилиси на проспекте Руставели, двинулись шествием к зданию Верховного суда, - сообщает корр. "Новости-Грузия". Движение на проспекте оказалось на некоторое время заблокировано, полиция не вмешивалась в происходящее.

Участники акции держат плакаты со списками из 190 имен, которых движение считает незаконными заключенными, и портреты судей, выносивших приговоры по этим делам. По пути участники шествия расклеивают на автобусах листки-стикеры с надписью "нет" внутри красного треугольника.

«Мы идем туда, потому что суд, вместо того, чтобы защищать права человека, нарушает эти права. Перед Верховным судом мы подпишем хартию в поддержку политзаключенных», - сказала Беселия.

Беселия заявила, что движение требует «амнистии политзаключенных, незамедлительного пересмотра дел и освобождения незаконно удерживаемых под арестом».

В настоящее время часть участников акции уже приблизилась к зданию суда. Движение по проспекту Руставели свободно для движения транспорта.

 

Лента новостей
0