В Грузии ждут, что телеканал "Первый Кавказский" вернет себе спутник

Подписаться
"По нашим подсчетам, нанесенный телеканалу ущерб достигает 11 миллионов евро",- заявил Чантурия, не исключая того факта, что через суд руководство Общественного телевидения потребует возмещения этой суммы.

ТБИЛИСИ, 21 мая - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Генеральный директор Общественного вещателя Грузии Гия Чантурия, представляя в пятницу отчет о работе за 2009 год парламентским комитетам по культуре и науке, и по делам соотечественников, проживающих за рубежом, заявил, что телеканал "Первый Кавказский" должен восстановить вещание через спутник, - сообщили "Новости-Грузия" в парламенте. 

Русскоязычный "Первый Кавказский" вышел в эфир 4 января 2010 года, а 15 января - начал вещание через французский спутник. Спустя две недели телеканал отключили от спутника. Компания Eutelsat объяснила это техническими причинами и предложила использовать альтернативные варианты. Но грузинская сторона обвинила компанию в нарушении контрактных обязательств и подала иск в Парижский суд. Одновременно с отключением "Первого Кавказского", стало известно, что международная организация космической связи "Интер-спутник" подписала с Eutelsat Communication соглашение о сдаче России в долгосрочную аренду 16 транспондеров. В частности, ресурс будет предоставлен "Газпром-Медиа" для увеличения числа каналов в пакетах "НТВ-плюс" и "Триколор".

Чантурия, представляя отчет парламентским комитетам, ознакомил депутатов с деталями, которые касаются суда в Париже.

"Последний приговор суд вынесет 12 июля. И мы ждем, что решение будет в нашу пользу, поскольку неаргументировано, по какой причине заблокировано наше вещание на спутнике w7 и почему его изменили на спутник w2a. У нас есть отчет французских специалистов и по их данным, на w7 у нас было бы 8 миллионов телезрителей, а на w2a - только несколько тысяч", - сказал Чантурия.

"По нашим подсчетам, нанесенный телеканалу ущерб достигает  11 миллионов евро",- заявил Чантурия, не исключая того факта, что через суд руководство Общественного телевидения потребует возмещения этой суммы.

Руководство Грузии дало отключению "Первого Кавказского" от спутникового вещания политическую оценку. Как ранее заявил президент Михаил Саакашвили, отключение вещания "Первого Кавказского" на Россию - опасный прецедент международной политической цензуры. "Это то же самое, если бы Грузия по политическому признаку отключила вещание BBC, CNN или какой-нибудь французский канал", – заявила от его имени журналистам пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

"Сначала в России было заблокировано свободное мнение, затем "Газпром" сумел получить контроль над многими СМИ на Западе, попытался создать параллельную реальность. А сейчас блокирование альтернативного мнения происходит и за пределами России, дабы выставить параллельную реальность "Газпрома", как единственную истину", – заявила пресс-спикер от имени президента.

Лента новостей
0