ЦИК Грузии определил правила установки видеокамер на участках

Подписаться
"Все технические средства видеонаблюдения и записи так должны быть размещены на участках, чтобы не нарушился принцип тайного голосования", - сказано в постановлении Центризбиркома.

ТБИЛИСИ, 21 апреля /Новости-Грузия, Анна Тутберидзе/.  Видеонаблюдение на избирательных участках в день местных выборов в Грузии 30 мая не будет мешать процессу тайного голосования в избирательных кабинках, - сообщили "Новости-Грузия" в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в пятницу 21 мая.

Центризбирком Грузии по этому поводу принял специальное постановление, определяющее куда должна быть направлена видеокамера  и что должно сниматься на участке.

"Все технические средства видеонаблюдения и записи так должны быть размещены на участках, чтобы не нарушился принцип тайного голосования", - сказано в постановлении Центризбиркома.  

По решению комиссии, так называемый "видеоглаз" на избирательных участках должен быть направлен на избирательную урну и контролировать, как избиратели будут опускать туда конверты с проголосованными бюллетенями. Другая камера наблюдения на участке должна быть направлена  на регистрационный стол.

Ранее ЦИК принял решение о сокращении количества избирательных участков, на которых в день выборов в местные органы  самоуправления и мэра Тбилиси будет вестись видеонаблюдение. В целом согласно решению Центризбиркома, количество участков, где будут установлены видеокамеры, на 200 меньше, чем во время парламентских выборов в 2008 году. В то же время видеокамеры будут установлены на всех избирательных участках Тбилиси, Кутаиси и Батуми.

Принимая данное решение, ЦИК сослался на совместные выводы по Избирательному кодексу Грузии, подготовленные ОБСЕ и Венецианской комиссией, которые для избежания возможного запугивания избирателей не рекомендовали использование "видеоглаза" на участках даже,  если камеры не направлены в сторону кабинок для голосования.

Со своей стороны ряд оппозиционных партий Грузии требуют установления видеонаблюдения как можно на большем количестве участков с целью обеспечения прозрачности процедуры голосования.

Лента новостей
0