В Грузии появилась первая оливковая плантация

Подписаться
Более 20 тысяч саженцев оливковых деревьев высажены грузино-турецкой компанией "Geo Live" в селе Машнаари Сигнахского района Восточной Грузии.

ТБИЛИСИ, 21мая - Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Более 20 тысяч саженцев оливковых деревьев высажены грузино-турецкой компанией "Geo Live" в селе Машнаари Сигнахского района Восточной Грузии, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе администрации региона Кахети.

Компания была создана в 2009 году, по инициативе представителей грузинской диаспоры в Турции, с целью популяризации выращивания в Грузии культур оливковых деревьев.

В пятницу плантацию осмотрел президент Грузии Михаил Саакашвили, который выразил надежду, что "возможно, это станет новым сегментом в сельском хозяйстве страны".

«Чудес не происходит, но это - редкая культура и, возможно, она обеспечит тех, кто тут живет, постоянным доходом", - сказал Саакшвили, отметив, что оливы имеют стабильную цену на мировом рынке.

Оливковые деревья выращивают в основном в странах Средиземноморья, в Малой Азии и Иране, где производится 99% всего оливкового масла. В ограниченных масштабах оливки возделывают в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке.

 

Лента новостей
0