МИД Ирана не исключает возможность визита в Грузию Махмуда Ахмадинежада

Подписаться
На данный момент известно, что министр иностранных дел исламской республики Иран Манучар Мотаки посетит Грузию в июне, - заявил Мехман-Фараст.

ТБИЛИСИ, 21 мая - Новости-Грузия. Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехман-Фараст не исключает возможности визита в Грузию президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Об этом, по сообщению грузинских СМИ, он заявил в Тбилиси, куда прибыл вместе с представительной группой иранских журналистов.

По данным иранских источников, президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил своего иранского коллегу в Грузию 14 мая, когда новый посол Ирана в Тбилиси Маджид Сабер передал ему верительные грамоты, - сообщил в пятницу портал civil.ge, принадлежащий Ассоциации ООН в Грузии

На данный момент известно, что министр иностранных дел исламской республики Иран Манучар Мотаки, как предполагается, посетит Грузию в июне, - заявил Мехман-Фараст.  По его словам, не исключен также и визит в Грузию президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

Мехман-Фараст сообщил, что после визита главы МИД Ирана в Грузию в Иране планируется проведение заседания совместной грузино-иранской правительственной комиссии.

«Мы ждем прибытия премьер-министра Грузии в Иран в составе делегации, участвующей в совместной комиссии», - заявил он.

«Отношения между Грузией и Ираном прекрасные», - заявил Мехма-Фараст, - «У нас очень хорошие отношения по политическим вопросам, но считаем, что мы должны углубить сотрудничество по экономическим вопросам... особенно в энергетическом секторе и в сельском хозяйстве».

На прошедшей 21 мая в Тбилиси конференции грузинских и иранских журналистов новый посол Ирана в Грузии Маджид Сабер заявил, что существует огромный потенциал углубления двустороннего сотрудничества в энергетическом секторе. По его словам, Иран планирует построить в Грузии ГЭС. В то же время, по его словам, грузинская сторона попросила Иран поделится опытом в развитии сферы энергии ветра.

МИД Грузии и администрация президента пока не комментировал возможность визита в страну президента Ирана.

Лента новостей
0