Грузия простилась с поэтом Мухраном Мачавариани

Подписаться
Простится с поэтом пришли тысячи людей - в том числе представители руководства Грузии, политических партий, общественности, деятели культуры и обычные граждане страны.

ТБИЛИСИ, 22 мая - Новости-Грузия, Нана Мамагулишвили. В субботу 22 мая Грузия простилась с выдающимся поэтом Мухраном Мачавариани, который был похоронен в Пантеоне писателей и общественных деятелей на горе Мтацминда в Тбилиси.

Мачавариани был похоронен неподалеку от могилы  известного грузинского скульптора Якоба Николадзе.

Утром в субботу панихиду по поэту в кафедральном соборе Пресвятой Троицы - Самеба, провел глава Грузинской Православной церкви Илиа Второй.

Простится с поэтом пришли тысячи людей - в том числе представители руководства Грузии, политических партий, общественности, деятели культуры и обычные граждане страны.

Когда из кафедрального собора был вынесен гроб с телом поэта, стали звонить колокола, и собравшиеся вокруг люди стали аплодировать таланту и заслугам Мухрана Мачавариани.

Как заявил собравшимся Илиа Второй, "Грузия хоронит большого человека".

"Человек в этот мир приходит один раз, чтобы исполнить свой долг. Господин Мухран нес не только свой крест, существуют люди, которые несут крест нации, а также ее судьбу и боль", - сказал Патриарх всея Грузии. По словам Илии Второго, "Мухран Мачавариани является той персоной, который чувствовал боль нации и видел ее будущее".

Как сказал Патриарх, "каждый писатель и поэт должен видеть будущее нации и обеспечить своим творчеством мирное будущее".

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который пришел отдать дань памяти Мухрану Мачавариани, заявил, что "смертью этого великого поэта завершается эпоха больших поэтов XX века".

"После Галактиона Табидзе, и Ладо Асатиани, в Грузии больше не рождались поэты такого уровня, как Мухран Мачавариани", - сказал Саакашвили.

"Поэзия Мухрана Мачавариани была переведана на разные языки многими известными авторами, но суть его творчества могли хорошо понять только те, кто хорошо владел грузинским языком. Мачавариани олицетворял национальное осознание любви к Родине", - заявил Саакашвили.

Президент также отметил, что "Мачавариани отличался не только своим талантом, но и исключительными человеческими качествами. Он не болел ни снобизмом, ни номенклатурой, не был приспособленцем". "Мы его потеряли как человека, но он останется навсегда с нами, как великий поэт Грузии", заявил президент.

Мухран Мачавариани скончался в понедельник 17 мая от сердечного приступа - прямо на сцене, выступая на творческом вечере поэта Фридона Халваши. В этом году Мухрану Мачавариани исполнился 81 год.

В связи с кончиной Мачавариани была создана государственная комиссия по похоронам, которую возглавил спикер парламента Давид Бакрадзе. Несмотря на то, что Мтацминдский пантеон общественных деятелей власти закрыли ранее для новых захоронений (последним там был похоронен грузинский прозаик Отар Чиладзе в октябре 2009 года), для Мачавариани исходя из его заслуг перед Грузией, решением руководства страны было сделано исключение.

Мухран Мачавариани  - родом из села Аргвети Сачхерского района. Учился на филологическом факультете Тбилисского университета. Начал печататься в 1952 году. В 1957-1963 гг. был заведующим отдела поэзии журнала "Цискари", в 1964-1967 гг. – членом сценарной коллегии киностудии, 1967-1982 гг. – главный редактор журнала "Дила", в 1982-1988 гг. – главный редактор альманаха "Саундже". Автор множества поэтических сборников, среди которых "Должен вас обрадовать", "Красное солнышко и зелёная трава", "Путём-дорогой", "Говори" .  Лауреат государственной премии Грузии им. Шота Руставели, ряда других литературных премий и фестивалей. Стихотворения Мачавариани издавались в переводах в различных странах мира. Был членом Союза писателей Грузии (1988-1990), член Верховного Совета Республики Грузия в 1990-1992 годах.

 

Лента новостей
0