Вопрос конфликта Грузии и России остается открытым - глава МИД Швеции

Подписаться
"Я не знаком с предложением Вилшайера, но пока не выполнено полностью соглашение о прекращении огня (из шести пунктов), которое подготовил Евросоюз, этот вопрос остается открытым", - отметил шведский министр.

ТБИЛИСИ, 22 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Швеции Карл Бильдт (Carl Bildt) не считает вопрос грузино-российского конфликта "закрытым", - об этом он заявил в субботу в Тбилиси после встречи с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе, комментируя предложение докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дэвида Вилшайера.

Докладчик ПАСЕ по последствиям августовской войны 2008 года в Грузии Дэвид Вилшайер (David Wilshire) в среду на заседании мониторингового комитета в Париже внес пакет предложений, предусматривающих закрытие российско-грузинского досье. Об этом сообщило российское агентство РИА Новости со ссылкой на замглавы делегации РФ в ПАСЕ, первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. По его словам, "Вилшайер считает, что после доклада на Ассамблее в конце апреля экс-главы международной миссии ЕС по расследованию событий в Южной Осетии Хайди Тальявини все факты и обстоятельства конфликта были доложены исчерпывающим образом".

По словам Карла Бильдта, тема грузино-российского конфликта "остается открытой".

"Я не знаком с предложением Вилшайера, но пока не выполнено полностью соглашение о прекращении огня (из шести пунктов), которое подготовил Евросоюз, этот вопрос остается открытым", - отметил шведский министр.

В свою очередь Вашадзе отметил, что "Грузия обязательно добьется правовой оценки российской агрессии".

По словам главы МИД Грузии, "Страсбургский суд рассматривает около 1000 дел граждан Грузии, которые являются жертвами этнической чистки". "Грузия также возбудила дело против России, которое пока в процессе рассмотрения, и пока этот вопрос (конфликта Грузии и России) нельзя считать закрытым", - отметил Вашадзе.

Карл Бильдт с двухдневным официальным визитом прибыл в Грузию в субботу. В рамках визита шведский министр проводит встречи с высшим руководством Грузии. Бильдт за последние годы несколько раз посещал Грузию и выступал с заявлениями в поддержку независимости и территориальной цельности страны. Последний его визит в Грузию состоялся в июле 2009 года. В 2008 году Билдт трижды посещал Грузию - 20 января он присутствовал на инаугурации вновь избранного президента Михаила Саакашвили, 4-5 апреля он побывал в Грузии с рабочим визитом, а во время августовской войны приезжал в Тбилиси вместе с Генсеком СЕ Терри Дэвисом.

В конце 2009 года Карл Бильдт назвал решение России признать независимость Южной Осетии "плохой шуткой". Такое мнение Билдт высказал, отвечая на вопросы членов комитета Европарламента по международным делам.

Грузия и Швеция установили дипломатические отношения в 1992 году. Страны ведут постоянный политический диалог, сотрудничают по вопросам интеграции Грузии в ЕС, обороны, экономики, в создании правовой базы, созданы межпарламентские группы сотрудничества.

Президент Грузии посещал Швецию с 29 по 31 октября 2008 года, глава МИД Грузии - в апреле 2009 года.

Лента новостей
0