Вдова Гамсахурдиа угрожает самосожжением перед зданием парламента

Подписаться
Один из лидеров оппозиции Георгий (Гога) Хаиндрава заявил собравшимся, что Манана-Арчвадзе Гамсахурдиа своим шагом намерена попытаться спасти своего сына Цотне Гамсахурдиа, который объявил сухую голодовку, находясь в тюрьме.

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия. Вдова первого президента Грузии Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа заявила о своем намерении покончить с собой, совершив самосожжение, в понедельник вечером перед зданием парламента, - сообщение об этом журналистам разослали в понедельник посредством SMS-сообщений члены ее партии "Круглый стол". Тем самым она хочет привлечь внимание к судьбе своего сына Цотне Гамсахурдиа, приговоренного к 9,5 годам заключения по обвинению в попытке убийства, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. 

Телефоны Арчвадзе-Гамсахурдиа и сотрудников ее пресс-службы не отвечают. По неподтвержденным данным, она со своими ближайшими сторонниками находится в здании парламента, требуя встречи со спикером Давидом Бакрадзе.

По сообщению корр. "Новости-Грузия", перед зданием парламента собрались несколько десятков представителей оппозиции, которые призывают вдову Гамсахурдиа отказаться от своего намерения.

Один из лидеров оппозиции Георгий (Гога) Хаиндрава заявил собравшимся, что Манана-Арчвадзе Гамсахурдиа своим шагом намерена попытаться спасти своего сына Цотне Гамсахурдиа, который объявил сухую голодовку, находясь в тюрьме, и требует обеспечить защиту прав заключенных. 

Он призвал вдову первого президента отказаться от своих намерений, а Цотне Гамсахурдиа - прекратить голодовку.

"Цотне просит допустить к нему духовного отца Теодора, но власти отказывают ему в этом, также, как и во встрече с журналистами", - заявил Хаиндрава.

Представитель Республиканской партии, бывший глава Службы безопасности Грузии (во времена Шеварднадзе) Ираклий Батиашвили заявил, что "нельзя допустить того, чтобы Грузия потеряла вдову и сына первого президента".

"Мы должны бороться другими способами, наша задача - чтобы Цотне был освобожден", - сказал Батиашвили.

Цотне Гамсахурдиа в апреле был приговорен к 9,5 годам за попытку убийства, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Гамсахурдиа был арестован 27 октября 2009 года по обвинению в нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Сам Гамсахурдиа отрицает свою вину, утверждая, что стал жертвой политического преследования со стороны властей.

Представители властей на данный момент не комментировали ситуацию перед парламентом.

Лента новостей
0