На встречу со студентами пришли только три кандидата в мэры Тбилиси

Подписаться
Мэр Тбилиси Гиги Угулава на встречу не пришел, и на вопросы студентов отвечали только три кандидата от оппозиционных партий. Основная часть встречи была посвящена ответам на вопросы, касающихся социальных гарантий для студентов.

ТБИЛИСИ, 24 мая-Новости-Грузия, Эка Джавахия. Студенты различных высших учебных заведений ждут от кандидатов в мэры Тбилиси особого внимания к реформам в сфере образования и проблемам в социально-экономической сфере. Об этом было заявлено в понедельник на встрече представителей студенческой общественности с кандидатами в мэры Тбилиси.

Выборы мэра Тбилиси и органов местного сомоуправления по Грузии пройдут 30 мая. Встреча студентов с кандидатами в мэры была организована в отеле "Шератон Метехи Палас" по инициативе Международного центра геополитических исследований.

Студенты выбрали четырех кандидатов из девяти, с которыми хотели бы встретиться: действующего мэра Георгия (Гиги) Угулава,  кандидата от оппозиционного "Альянса для Грузии" Ираклия Аласания, Георгия Чантурия от христиан-демократов и Георгия (Гоги) Топадзе от партии «Промышленность спасет Грузию».

Мэр Тбилиси Гиги Угулава на встречу не пришел, и на вопросы студентов отвечали только три кандидата от оппозиционных партий.

При этом, по сообщению корр. "Новости-Грузия", больше всего "досталось" кандидату христиан-демократов Георгию Чантурия. Его студенты обвинили в "агрессивных ответах, не соответствующих принипам христиан-демократии" и высказали предположение, что он может находиться в розыске по "красному циркуляру". Также на встрече было заявлено, что кандидат в мэры не может давать обещания о снижении тарифов на электро- и газоснабжение, так как эти вопросы не входят в компетенцию главы города.

«Я не нахожусь в розыске...Это абсурд, у меня нет никаких причин убегать из Грузии", - заявил Чантурия. Говоря о коммунальных тарифах, кандидат в мэры сослался на рекомендации международных экспертов и утверждал, что партия реалистична в своих обещаниях, говоря о возможности снизить оплату газа до 10 тетри за кубометр, а электроэнергии - до 5 тетри за киловатт. Что касается своей манеры говорить, Чантурия объяснил, что разговаривает "эмоционально, а не агрессивно".

Основная часть встречи была посвящена ответам кандидатов в мэры на вопросы, касающихся социальных гарантий для студентов.

Аласания пообещал учащимся высших учебных заведений, в случае победы на выборах, универсальный пакет медицинского страхования и покрытие до 70% расходов на образование.  "Промышленник" Георгий Топадзе заявил, что собирается облегчить положение студентов, изыскав спецфинансирование в размере 60 миллионов лари из городского бюджета. По мнению Чантурия, проблемы высшего образования должны решаться поэтапно, и это должно быть одним из приоритетов работы как мэрии, так и правительства Грузии.

В целом студенты остались довольны встречей, заявляя по ее итогам журналистам, что для них "многое стало более ясным".

Лента новостей
0