Грузия ждет от Литвы "признания факта оккупации со стороны России" - Бакрадзе

Подписаться
"Литовский Сейм подготовил специальную резолюцию о ситуации в Грузии, где прямо говорится, что Россия оккупировала часть территории Грузии", - сказал Бакрадзе журналистам на брифинге.

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия, Эка Сааташвили.  Литва будет первой страной, которая на уровне законодательства признает факт оккупации Грузии со стороны России, заявил в понедельник в Тбилиси председатель парламента Давид Бакрадзе после встречи с главой Сейма Литвы Иреной Дягутене (Irēnas Degutienes).

"Литовский Сейм подготовил специальную резолюцию о ситуации в Грузии, где прямо говорится, что Россия оккупировала часть территории Грузии", - сказал Бакрадзе журналистам на брифинге. При этом он назвал планы литовского парламента "политическим мужеством", отметив, что это имеет огромное значение для Грузии. 

"Сейм Литвы будет первым, на законодательном уровне зафиксировавшим оккупацию Грузии, и это очень значительный факт",- заявил спикер грузинского парламента.

Ирене Дягутене сообщила журналистам, что проект резолюции уже подписали большинство парламентариев, 76 депутатов Сейма из 141. По ее словам, документ будет принят на будущей неделе.

"Литва - такая же маленькая страна, как и Грузия, и мы понимаем, насколько важна поддержка. Мы будем поддерживать Грузию везде", - заявила Дягутене.

Она сообщила, что сегодня делегация Сейма направится в США, где запланирована встреча спикеров  Прибалтийских и Северных стран (NB 8) со спикером Палаты представителей Ненси Пелози, на которой будут обсуждаться, в частности, вопросы грузино-российских отношений и будет зафиксирована поддержка интеграции Грузии в НАТО.

После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии парламент Грузии принял решение о придании российским войскам в зонах конфликта статуса оккупационных войск. Во всех официальных документах Тбилиси использует термины "оккупированные территории" и "оккупационные войска". Российская сторона, в свою очередь, возлагает ответственность за последствия августовской войны на руководство Грузии.

МИД Грузии сообщил в начале этого года, что правительство Грузии добивается придания на международном уровне юридического статуса терминам "оккупация" и "этническая чистка" в связи с действиями России.

"Для Грузии важно, чтобы положение, ныне существующее де-факто, с точки зрения международного права было признано и в формате де-юре. Нашей целью является, чтобы термины "оккупация" и "этническая чистка" юридически были признаны в мире, утверждены, и фиксировались во всех международных официальных документах», - заявила замминистра иностранных дел Нино Каландадзе.

Лента новостей
0