Грузинские тяжелоатлеты привезли из Валенсии золото и две бронзы

Тяжелая атлетика
Тяжелая атлетика - Sputnik Грузия

TБИЛИСИ, 24 мая – Новости-Грузия, Мурад Алашвили. На завершившемся в воскресенье в Валенсии (Испания) юношеском чемпионате Европы по тяжелой атлетике грузинские штангисты завоевали три медали – одну золотую и две бронзовые.

Самым "урожайным" для грузинских атлетов оказался заключительный день соревнований, проходивших c 18 по 23 мая – они завоевали сразу две медали.

Особого успеха добился тяжеловес Лаша Талахадзе, успешно справившийся с весом во всех шести подходах и ставший недосягаемым для соперников с результатом 345 кг (158+187). Он поднялся на высшую ступень пьедестала, завоевав звание чемпиона Европы и удостоившись золотой медали. К тому же он получил еще две малые золотые награды за лучший результат в обоих движениях: в рывке – 150, 155 и 158 кг, а в толчке – 175, 182 и 187 кг.

Вильямин Алексидзе (94 кг), который в 2009 году уже становился чемпионом Европы, заметно превзошел прежние результаты, однако на этот раз не "дотянул" до чемпионства. В рывке он осилил 140 кг (в прошлом году – 135 кг), а в толчке был лучшим – 181 кг (в прошлом году – 172 кг). По сумме двоеборья Алексидзе набрал 321 кг: его результат оказался на 1 кг меньше показателя белоруса Александра Венскеля (2-е место) и на 6 кг - россиянина Темура Наниева, взявшего золото. Грузинский атлет получил большую бронзовую и малую золотую медаль (за результат в толчке – 181 кг).

Еще одну награду наша команда завоевала в первый же день чемпионата, когда Шота Мишвеладзе (56 кг) с результатом 228 кг (103+125) удостоился бронзовой медали.

Выступающий в весовой категории до 77 кг дебютант команды 15-летний Темур Пертая занял 12-е место. За сборную Грузии в весовой категории до 69 кг выступали двое спортсменов – Джаба Чибурданидзе и Зураб Тавадзе.