Монахиня объявила сухую голодовку перед зданием парламента Грузии

Подписаться
Монахиня Тамар объявила сухую голодовку, пытаясь повлиять на вдову первого президента Грузии Манану Арчвадзе-Гамсахурдиа, которая угрожает самосожжением.

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Монахиня Тамар объявила сухую голодовку вечером в понедельник перед зданием парламента Грузии. Тем самым она пытается повлиять на вдову первого президента Грузии Манану Арчвадзе-Гамсахурдиа, которая угрожает самосожжением, чтобы привлечь внимание к судьбе своего сына Цотне Гамсахурдиа, приговоренного к 9,5 годам заключения по обвинению в попытке убийства, и объявившего сухую голодовку в тюрьме. 

"Я сама потеряла сына, и я не могу допустить, чтобы вот так погибли два человека", - заявила монахиня собравшимся перед парламентом сторонникам оппозиции.

Вдова первого президента Грузии Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа заявила о своем намерении покончить с собой, совершив самосожжение, в понедельник вечером перед зданием парламента, - сообщение об этом журналистам разослали в понедельник посредством SMS-сообщений члены ее партии "Круглый стол".  

Телефоны Арчвадзе-Гамсахурдиа и сотрудников ее пресс-службы не отвечают. В настоящее время она со своими ближайшими сторонниками находится в здании парламента, требуя встречи со спикером Давидом Бакрадзе.

По сообщению корр. "Новости-Грузия", перед зданием парламента собрались несколько десятков представителей оппозиции, которые призывают вдову Гамсахурдиа отказаться от своего намерения и выбрать более гуманные формы протеста. Собравшиеся скандируют "Свободу Цотне!".

Представитель Республиканской партии, бывший глава Службы безопасности Грузии (во времена Шеварднадзе) Ираклий Батиашвили заявил, что "нельзя допустить того, чтобы Грузия потеряла вдову и сына первого президента".

"Мы должны бороться другими способами, наша задача - чтобы Цотне был освобожден", - сказал Батиашвили.

Цотне Гамсахурдиа в апреле был приговорен к 9,5 годам за попытку убийства, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Гамсахурдиа был арестован 27 октября 2009 года по обвинению в нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Сам Гамсахурдиа отрицает свою вину, утверждая, что стал жертвой политического преследования со стороны властей.

Представители властей не комментировали ситуацию перед парламентом.

Адвокат Кети Бекаури сообщила собравшимся, что Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа требует, чтобы на ее сына и других заключенных было прекращено физическое и психологическое давление, требует встречи с сыном, чтобы попытаться отговорить его от голодовки, и переговоров с председателем парламента Давидом Бакрадзе как гарантом выполнения требований. Бекаури также заявила, что состояние ее подзащитного Цотне Гамсахурдиа критическое, по ее сведениям он уже дважды терял сознание.

По последним данным, монахиню пропустили в здание парламента, чтобы она смогла переговорить с Мананой Арчвадзе-Гамсахурдиа.

Лента новостей
0