Обмен ядерных материалов должен привести к решению проблемы Ирана - генсек ООН

Подписаться
"Я высоко ценю дипломатическую инициативу Бразилии и Турции и надеюсь, что она приведет к переговорному решению, если за ней последуют действия в рамках МАГАТЭ", - сказал Пан Ги Мун.

ООН, 24 мая - Новости-Грузия.  Обмен ядерными материалами, о котором Иран договорился при посредничестве Бразилии и Турции, должен послужить созданию доверия при решении иранской ядерной проблемы и привести к ее дипломатическому решению, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Нью-Йорке в понедельник.

"Эта договоренность является важной, и я надеюсь, что она откроет путь к нахождению переговорного решения иранской ядерной проблемы. Я высоко ценю дипломатическую инициативу Бразилии и Турции и надеюсь, что она приведет к переговорному решению, если за ней последуют действия в рамках МАГАТЭ", - сказал Пан Ги Мун.

Он сообщил, что говорил по телефону с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано, который также заявил о надежде на решение иранской проблемы. Накануне Иран направил письмо в МАГАТЭ, в котором сообщил о действиях по передаче урана в обмен на ядерное топливо, - передает РИА Новости.

"Это предложение теперь должны оценить МАГАТЭ и все заинтересованные стороны. Если оно будет принято и выполнено, оно могло бы послужить важной мерой доверия и открыть дорогу к решению иранской ядерной проблемы", - сказал генсек ООН.

Лента новостей
0