"EurasiaNet", США: Мэтью Брайза - новый посол США в Азербайджане

© интернетМетью Брайза
Метью Брайза - Sputnik Грузия
Подписаться
Брайза, на свадебной церемонии которого с уроженкой Турции присутствовал глава МИД Азербайджана, считается старым знакомым правительства президента Ильхама Алиева...

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия. Как стало известно EurasiaNet.org, Белый дом назначил своим новым послом в Азербайджане американского дипломата, бывшего американского сопредседателя группы переговорщиков по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Мэтью Брайза...

Matthew Bryza Named New US Ambassador to Azerbaijan

 

...Мэтью Брайза, чье назначение послом в Баку уже продолжительное время является предметом различных домыслов и предположений, почти 22 года состоит на дипломатической службе, занимаясь в последнее время решением двух наиболее важных стратегических задач в Закавказье: урегулированием нагорно-карабахского конфликта и реализацией проектов нефтегазопроводов, ведущих из Баку к Черному морю в обход России.

Занимая в период с 2005 по 2009 гг. пост заместителя помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам, Брайза занимался координированием энергетической политики США в черноморском и каспийском регионах, а также представлял США в Минской группе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, курирующей ведение переговоров по урегулированию 22-летнего конфликта Азербайджана с Арменией по поводу Нагорного Карабаха.

При президенте Билле Клинтоне Брайза занимал пост заместителя советника по вопросам дипломатии в сфере каспийских энергоресурсов и работал над программой США по развитию в регионе сети нефтегазовых трубопроводов.

Кандидатуру Брайзы еще предстоит утвердить в Сенате США, где ему, скорее всего, зададут вопросы о его действиях накануне российско-грузинского конфликта 2008 года, который, по мнению некоторых критиков, был спровоцирован ошибочным представлением Грузии о готовности США вмешаться в ход событий.

Правительство Азербайджана пока не выступило с официальным комментарием о назначении Мэтью Брайзы. Его кандидатура была представлена азербайджанскому правительству несколько недель тому назад, поведал нам источник в американском посольстве.

Как полагали ранее, отсутствие посла США в Баку – а этот пост оставался вакантным почти целый год – являлось источником раздражения для ряда должностных лиц Азербайджана, которые видели в этом неуважение по отношению к правительству президента Ильхама Алиева в обстановке поддерживаемого США сближения между Турцией и Арменией. Назначением Брайзы Вашингтон посылает "позитивный сигнал", свидетельствующий о готовности наладить отношения с Азербайджаном, полагает директор бакинского центра политических исследований "Атлас" Эльхан Шахиноглу.

Брайза, на свадебной церемонии которого с уроженкой Турции Зейно Бэрэн, являющейся аналитиком по внешнеполитическим вопросам, присутствовал глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров и ряд других высокопоставленных азербайджанских должностных лиц, считается старым знакомым правительства президента Ильхама Алиева.

"Они поддерживают с ним контакт на протяжении уже долгого времени, знают его характер и видят в нем хорошего специалиста по региону, – комментирует ситуацию Шахиноглу. – Так отчего же им не радоваться?"

 

Источник: ИноСМИ

 

Агентство "Новости-Грузия" не несет ответственности за точки зрения авторов, высказываемые в материалах

Лента новостей
0