Вдова первого президента Грузии требует встречи с министром пробации

Подписаться
Накануне Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа угрожала самосожжением перед зданием парламента, в случае, если власти страны не обратят внимание на судьбу ее сына.

ТБИЛИСИ, 25 мая-Новости-Грузия, Эка Джавахия. Вдова первого президента Грузии Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа требует встречи с министром пробации и юридической помощи  Грузии  Хатуной Калмахелидзе в связи с голодовкой, объявленной в тюрьме Цотне Гамсахурдиа.

Сын первого президента Грузии Цотне Гамсахурдиа в апреле был приговорен к 9,5 годам за попытку убийства, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Гамсахурдиа был арестован 27 октября 2009 года по обвинению в нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Сам Гамсахурдиа отрицает свою вину, утверждая, что стал жертвой политического преследования со стороны властей. Он объявил сухую голодовку, утверждая, что на него оказывается давление, и требуя защиты прав заключенных.

Накануне Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа угрожала самосожжением перед зданием парламента, в случае, если власти страны не обратят внимание на судьбу ее сына. В настоящее время она, со своими ближайшими сторонниками из организации "Круглый стол", находится в здании министерства пробации и юридической помощи.

"Пока с нами никто не встретился. Представители министра не вышли на встречу. Они не реагируют на требования. Здесь только полиция", - сообщила корр. "Новости-Грузия" представитель прессслужбы «Круглого стола"Нана Кахидзе.

Она также заявила, что положение Цотне Гамсахурдиа - "крайне тяжелое", но от отказывается прекратить голодовку.

Одновременно продолжает сухую голодовку монахиня Тамар. Накануне она заявила перед зданием парламента, что не допустит самосожжения Арвадзе-Гамсахурдиа и гибели ее сына в результате голодовки и попытается привлечь внимание властей к сложившейся ситуации собственной акцией.

В организации "Круглый стол" сообщили, что монахиня "не смогла продолжать голодовку на улице, так как состояние ее тяжелое, и поэтому она проводит акцию будучи дома".

 

Лента новостей
0