Саакашвили открыл улицу имени Марии и Леха Качиньских в центре Батуми

Подписаться
Саакашвили отметил, что стремление к свободе и бесстрашие перед опасностями на пути к достижению свободы объединяет народы Грузии и Польши.

БАТУМИ, 25 мая - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник открыл главную улицу в центре Батуми (Аджарская автономная республика), которая получила имя трагически погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии.

Саакашвили отметил, что стремление к свободе и бесстрашие перед опасностями на пути к достижению свободы объединяет народы Грузии и Польши.

"Это является главным притяжением Грузии и Польши... Это народы, которые не сломались, это народы, которые не боятся, народы, которые борются и будут бороться до конца, так как главной ценностью для них является ни богатство, ни комфорт и не даже жизнь, а свобода", - заявил Саакашвили, выступая перед собравшимися на улице Качиньских в Батуми.

Ранее имя Леха Качиньского было присвоено одной из улиц Тбилиси - Черноморской. Эта улица перпендикулярна улице имени бывшего президента США Джорджа Буша,  получившей свое новое название несколько лет назад.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Лента новостей
0