День независимости – концерты, фестиваль, военные и оппозиция

© Александр ИмедашвилиТбилиси
Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
День независимости Грузии в этом году, за четыре дня до выборов мэра столицы, будет отмечаться в Тбилиси военным парадом и грандиозным концертом. Это будет первый военный парад после августовской войны 2008 года.

ТБИЛИСИ, 25 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. День независимости Грузии в этом году, за четыре дня до выборов мэра столицы, будет отмечаться в Тбилиси военным парадом и грандиозным концертом.

Это будет первый военный парад после августовской войны 2008 года.

В этот день, 26 мая 1918 года, демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны. Первая независимая Демократическая Республика Грузия просуществовала три года – до февраля 1921 года. С 1922 по 1991 годы Грузия входила в состав СССР. Восстановление независимости страны было провозглашено 31 марта 1991 года в ходе всенародного референдума.

Несмотря на приближающиеся выборы, на этот день ни один из кандидатов не планирует встреч с избирателями. Однако, часть оппозиционных кандидатов отправится в парк Ваке, где почтит память погибших за независимость.

День независимости в Грузии является официальным праздником с 1991 года. Традиционно этот день каждый год отмечается военным парадом и грандиозным концертом. Но в прошлом году военного парада не было, вместо него оппозиция провела "гражданский парад", а президент Грузии покинул Тбилиси и в честь Дня независимости заложил в Батуми фундамент навигационной башни под названием "Факел Свободы".

Военный парад без высокопоставленных гостей

Минобороны объявило, что военный парад в этом году будет менее масштабным, чем в предыдущие годы, а администрация президента сообщила, что прибытие высокопоставленных гостей не ожидается.

Тем не менее, военный парад состоится и принимать его будет верховный главнокомандующий, президент Грузии Михаил Саакашвили.

В качестве почетных гостей на параде будут присутствовать члены семьи трагически погибшего президента Польши Леха Качинского, находящиеся в Грузии в связи с открытием в Батуми улицы имени Качинского. Также по личному приглашению президента в Тбилиси из Великобритании прибыл старейший грузинский эмигрант, 103-летний Александр Беставашвили.

Власти Грузии до сих пор не уточнили, сколько подразделений и какая техника будут задействованы в параде. Единственное, о чем сообщило Министерство обороны Грузии, что в параде примут участие ВВС Грузии, и что на параде будет представлена новая военная форма и новая боевая техника.

По данным СМИ, по проспекту Руставели в День независимости пройдут 5 тысяч военных и 120 единиц бронетехники, а над центром города пролетят 18 самолетов.

"Башня героев" из оргстекла и металла

На площади Героев в День независимости будет торжественно открыт самый высокий мемориал в Грузии – монумент, так называемая "Башня героев", представлят из себя металлическую конструкцию высотой 48 метров с призмами из органического стекла.

На призмах будут выгравированы 3 500 имен погибших за независимость и целостность Грузии начиная с советизации страны.

Первыми на памятнике будут обозначены имена грузинских юнкеров, погибших в 1918 году, в также лидеров восстания 1924 года. Также на стекле будут высечены фамилии погибших в абхазской войне 1992-1993 годов и во время августовского конфликта 2008 года.

В основу мемориала, автором которого является испанский дизайнер Альберто Доминго Кабо (Alberto Domingo Cabo, CMD Inegieros), будет заложена капсула, в которую будет помещен специальный лист бумаги с именами героев.

По сообщениям СМИ, памятник весит около 260 тонн и по расчетам специалистов сможет противостоять всем возможным ударам стихии. Конструкторы поручились, что памятник выстоит при порывах ураганного ветра и даже при землетрясении силой 9 баллов.

Оппозиция передумала срывать парад и пойдет к ветеранам

В День независимости инициативная группа военных ветеранов проведет акцию в память погибших за независимость страны в парке Ваке, где находится памятник неизвестному солдату.

Представители оппозиции объявили, что поддержат в этот день ветеранов. К акции ветеранов присоединятся лидер "Движения для незаконных заключенных" Эка Беселия, лидеры Нацсовета и  представители движения "Защити Грузию".

Ранее представители оппозиции заявляли, что они "намерены лечь под танки", чтобы помешать проведению военного парада. Однако, в последний момент они отказались от своих намерений.

Один из лидеров "Национального совета" Коба Давиташвили сообщил журналистам, что принято решение не проводить 26 мая каких-либо радикальных акций. "Это решение "Национального совета" продиктовано, в первую очередь, уважением к грузинской армии, которая, в отличие от властей, не меняется", - сказал Давиташвили.

При этом он отметил, что оппозиция остается при своем мнении, считая проведение парада аморальным, в условиях потери 20 процентов территорий.

Развлечение  для тбилисцев

Традиционно День независимости сопровождается народными гуляниями.

Все "народные мероприятия" будут проводится у открытого приблизительно месяц назад сияющего "Моста мира", за строительство которого оппозиция обвиняет Саакашвили в "трате средств на предметы роскоши".

Мэрия Тбилиси проведет традиционный, уже четырнадцатый по счету, Фестиваль цветов – одно из самых красочных мероприятий в этот день. Фестиваль "Вардобистве" (древнегрузинское название мая месяца) начнется от улицы Ираклия Второго, пройдет по "Мосту мира" и продолжится на противоположном берегу реки.

Для детей в этот день запланирована специальная программа – в парке Муштаид будут даны представления иллюзионистов и Театра пантомимы.

Ждет специальное зрелище и любителей спорта – на стадионе им. Пайчадзе пройдет финальный матч Кубка Грузии между тбилисским "Динамо" и "Вит-Джорджиа".

Кульминацией торжеств в честь Дня независимости в столице станет концерт в исторической части Тбилиси - Рике. В концерте примут участие известные грузинские звезды, в том числе Нани Брегвадзе  и Нино Катамадзе, участники  грузинского шоу "Ничиери" (Мы ищем таланты) и в завершение перед тбилисцами предстанет легендарная немецкая группа Boney M.

"150 французов-беженцев" для Зугдиди

День независимости Грузии будет отмечаться во всех крупных городах, но особая программа запланирована в Зугдиди, городе в непосредственной близости от зоны абхазского конфликта.

Здесь пройдет концерт в поддержку беженцев и перемещенных лиц с с участием звезд мировой величины.

Перед собравшимися выступят MC Solaar, Youssou N'Dour, Maia.K, Jane Birkin и Christophe Mae. 

Концерт солидарности будет проходить под лозунгом "Мы все – беженцы". По приглашению неправительственной организации "Коалиция для справедливости" и трех французских неправительственных организаций, в Зугдиди прибудут 150 представителей различных сфер искусства, общественности, парижской мэрии и СМИ Франции.

На этот же день в Зугдиди запланировано также шествие к мосту через Ингури, разделяющим территории, контролируемые грузинской и абхазской сторонами. Участники мирной акции исполнят гимн "Музыка объединяет".

Лента новостей
0