Профессиональные рафтеры отметят День независимости в Боржомском ущелье

Рафтинг
Рафтинг - Sputnik Грузия
Подписаться
В Боржомском ущелье Грузии 26 мая пройдет третий по счету национальный чемпионат страны по рафтингу среди профессионалов, приуроченный ко Дню независимости Грузии.

ТБИЛИСИ, 25 мая - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В Боржомском ущелье Грузии 26 мая пройдет третий по счету национальный чемпионат страны по рафтингу среди профессионалов, приуроченный ко Дню независимости Грузии.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе Департамента спорта и по делам молодежи, в состязании, которое начнется в 9 часов утра, примут участие семь команд – "Рафтинг-джи", "Кутаиси", "Боржоми", "К-52", "Мед-рафт" и представители приключенческих клубов "Джомардули" и "Эдвечер Джорджия".

В течение одного дня участники соревнования будут оспаривать первенство в четырех дисциплинах: скоростном спуске, на двойках, в слаломе и спуске на длинную дистанцию.

Турнир организован Национальной федерацией рафтинга Грузии и проводится при поддержке Департамента охранной полиции Грузии, компании "Прайм фитнес", а также муниципалитета Боржоми.

"В отличие от прошлогодних соревнований скоростной спуск на этот раз состоится на участке Двири-Читахеви реки Кура", – сообщил на пресс-конференции в среду представитель федерации Арчил Джакобия.

По словам Джакобия, "команды уже находятся в Боржоми и усиленно готовятся к завтрашним соревнованиям".

Было также заявлено, что команда-победитель получит право в будущем году выступить в международном турнире среди профессионалов.

Рафтинг - это групповой сплав по бурной воде, сопряженный с мощным выбросом в кровь адреналина. Иногда под рафтингом подразумевают любое мероприятие на воде с использованием в качестве судов рафтов.

В силу определенного риска, водный туризм десятилетиями являлся привилегией исключительно профессионалов. Но после того, как появился рафт – тип судна, который используется для сплава по рекам любой сложности – этот вид отдыха стал доступен и новичкам.

Рафт – это большая надувная лодка и в переводе с английского означает «плот», но с шаткими сооружениями из дерева он не имеет ничего общего.

Классический рафт – надувная лодка вместимостью от 4 до 20 человек с прочным упругим корпусом из современных синтетических материалов и большим запасом плавучести и остойчивости.

Лента новостей
0