Биржи Европы во вторник рухнули на фоне внутреннего негатива

Подписаться
Ведущие европейские фондовые индексы во вторник закрылись крупным спадом на фоне опасений инвесторов вокруг того, что проблемы в банковской системе Испании могут ускорить распространение европейского долгового кризиса на другие страны.

ТБИЛИСИ,  25 мая - Новости-Грузия. Ведущие европейские фондовые индексы во вторник закрылись крупным спадом на фоне опасений инвесторов вокруг того, что проблемы в банковской системе Испании могут ускорить распространение европейского долгового кризиса на другие страны мира, сообщает агентство Bloomberg.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 2,54% - до отметки 4940,68 пункта. Германский DAX 30 упал на 2,34% - до 5670,04 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 2,90% - до 3331,29 пункта.

По сообщению РИА Новости, в минусе закрылись и биржи Италии, Испании и Греции, состояние экономики которых вызывает особые опасения у инвесторов. В частности, ключевой индекс мадридской биржи Ibex-35 снизился на 3,05% - до 9004,4 пункта, тогда как индекс фондовой биржи Милана FTSE Mib просел на 3,40% - до 18,382 пункта. В свою очередь, индекс Афинской фондовой биржи ATHEX потерял на закрытии 3,46%, составив 1539,90 пункта.

После частичного восстановления накануне в рамках коррекции, во вторник европейские фондовые биржи рухнули уже на открытии. Причиной, как и ранее, стал долговой кризис в регионе, который на протяжении долгих месяцев уводит в минус не только биржи Европы, но и американские и азиатские торги.

Наибольшие опасения у инвесторов вызывает ситуация с банковской системой Испании. Очередное падение всех европейских индексов было вызвано решением правительства страны национализировать пострадавший от кризиса сберегательный банк CajaSur, который в результате перешел под управление Центробанка Испании.

Инвесторы опасаются, что тяжелая экономическая ситуация в Испании может привести к тому, что весь Старый Свет "засосет" в "долговую яму", что, несомненно крайне негативно повлияет на темпы роста всей мировой экономики.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

Лента новостей
0