ЦИК Грузии назвал окончательное число избирателей

Выборы - Sputnik Грузия
Подписаться
По уточненным данным ЦИК, зарегистрировано более 3,5 миллионов ( 3 млн 544 тыс 770 ) избирателей, из них 125 тысяч находятся за пределами страны.

ТБИЛИСИ, 25 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Центризбирком Грузии во вторник, за пять дней до местных выборов, назвал окончательное число избирателей в стране. 

По уточненным данным ЦИК,  зарегистрировано более 3,5 миллионов (  3 млн 544 тыс 770 ) избирателей, из них 125 тысяч находятся за пределами страны.

В преддверии выборов в местные  органы  самоуправления и мэра Тбилиси, запланированных на 30 мая,  Центризбирком провел мониторинг списков, в котором были задействованы представители 11 политических партий. На проведение исследования государство выделило 1, 200  миллионов лари (около 685 тысяч долларов). В течении двух месяцев представители политических партий как в столице,  так и в других больших городах страны  перепроверяли избирательные списки.

В результате мониторинга списков окончательное число избирателей сократилось на 42, 655 тысяч человек по сравнению с данными на 1 февраля 2010 года.

“Сегодняшний список гораздо лучше, чем был в начале года. Мы максимально перепроверили все данные и учли замечания, поступившие от политических партий“,  - заявил глава ЦИК Зураб Харатишвили.

ЦИК из представленных партиями замечаний учел 35, 164 тысячи поправок, в том числе были выявлены дублированные данные, “мертвые души“  и другие неточности.  Помимо этого,  комиссия внесла в базу избирательных данных 117, 556 тысяч смысловых и 185 тысяч технических поправок.

Выборы органы местного самоуправления по Грузии и первые прямые выборы мэра Тбилиси пройдут 30 мая. На пост мэра Тбилиси претендуют девять кандидатов, в том числе действующий мэр Георгий (Гиги) Угулава. В выборах в органы местного самоуправления участвуют 3 блока и 14 партий.

Лента новостей
0