Грузия готова развивать отношения с новой Россией - Саакашвили [Upd 1]

Подписаться
«Грузия в регионе является значительным игроком, и это признают все. Грузия должна продолжить активную политику, нам незачем возвращаться назад, где была темнота и бедность", - сказал Саакашвили.

Добавлены высказывания президента Грузии.

ТБИЛИСИ, 25 мая - Новости-Грузия.   Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая во вторник вечером на встрече с представителями грузинских телеканалов, которая прошла в президентской резиденции в районе Авлабар, заявил о том, что Грузия готова развивать отношения с "модернизированной Россией".

Встреча президента с представителями СМИ транслировалась в прямом эфире телекомпании «Рустави-2».

"Мы дождемся того периода, когда сильная модернизированная Грузия станет желаемым партнером для модернизированной России", - сказал Саакашвили.

Глава Грузинского государства сказал, что у России сегодня гораздо больше проблем, чем у СССР в 80-х годах.

"У России есть большие проблемы, они больше, чем в советский период, в 80-х годах", сказал он.

Говоря о Грузии, Саакашвили отметил, что "наш путь - развитие, развитие и еще раз развитие. Укрепление свободных институтов и демократии".

"Мы должны продолжить наш курс. И рано или поздно, Россия тоже встанет на путь модернизации. Это произойдет гораздо раньше, чем это многим представляется", - сказал Саакашвили.

По его словам, "Грузия сегодня в первую очередь нуждается в стабильности". "Если эта стабильность будет поколеблена, мы нанесем большой ущерб нашей экономике", - отметил в то же время президент.

Саакашвили, отвечая на вопросы журналистов о грузино-российских отношениях, также возложил всю ответственность за разрыв дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси на руководство РФ.

"Не нашей инициативой было разорвать дипломатические отношения с РФ. Эти отношения прекратились после того, как Россия прекратила признание Грузинского государства. И когда эта проблема будет снята, мы не собираемся портить отношения с Россией в долгосрочной перспективе", - сказал Саакашвили.

Президент указал, что несмотря на действия со стороны России, Грузия не ужесточила визовой режим с Россией, и не создала проблем работающим в стране российским инвесторам.

В то же время Саакашвили заметил, что Россия готовилась к войне с Грузией.

"До обострения ситуации Россия устроила Грузии энергетическую блокаду... и экономическая блокада началась после того, как в Грузии за шпионаж задержали российских военных", сказал Саакашвили.

В результате блокады со стороны России, по его словам, произошла переориентация грузинского экспорта на другие рынки, и экономическая диверсификация.

Президент положительно отметил тот факт, что сегодня грузинская экономика уже не зависит от российской. "Параметрами развития Грузия опережает аналогичные российские показатели", сказал он.

"И за 37 рублей, чтобы увидеть "Наташ" в Москве, мы уже не можем поехать. И надо смириться с тем, что мы - независимая страна", - сказал Саакашвили, отвечая на вопросы журналистов о грузино-российских отношениях.

Президент подчеркнул, что Грузия не против "политики перезагрузки" в отношениях между США и Россией, "если не будут меняться принципы (Америки)". "А эти принципы не меняются", - подчеркнул Саакашвили.

Он рассказал, что во время своего последнего визита в США почувствовал, что Грузия пользуется огромной поддержкой на самых разных уровнях.

«Идея России изолировать Грузию и «забетонировать ее» оказалась глупостью», - заявил Саакашвили.  При этом он сообщил, что знает конкретные факты, когда премьер-министр России Владимир Путин пытался "наложить вето" на контакты лидеров других государств с Тбилиси, что не увенчалось успехом.

«Грузия в регионе является значительным игроком, и это признают все. Грузия должна продолжить активную политику, нам незачем возвращаться назад, где была темнота и бедность", - сказал Саакашвили.



Лента новостей
0