В военном параде в Тбилиси участвуют более 4,8 тысяч военнослужащих

Подписаться
В военном параде на проспекте Руставели примут участие 4,325 тысяч пехотинцев, 117 единиц боевой техники и 18 самолетов и вертолетов, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в Минобороны.

ТБИЛИСИ, 26 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  На проспекте Руставели в Тбилиси завершаются последние приготовления к военному параду в честь Дня независимости Грузии. Парад будет проходить перед зданием парламента, где установлены трибуны для представителей руководства страны и почетных гостей.

Парад будет принимать президент Грузии Михаил Саакашвили как главнокомандующий страны.

В военном параде на проспекте Руставели примут участие 4,325 тысяч военнослужащих, представляющих все рода войск, которые пройдут пешими колоннами, 117 единиц боевой техники и 18 самолетов и вертолетов, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в Минобороны. Всего в параде будет участвовать 4811 военнослужащих.

Согласно сценарию, после пеших колонн по проспекту Руставели пройдет легкая бронетехника - Humvee и Cobra, бронетранспортеры - BTR-80 и EDJER, артиллерийские расчеты на грузовиках с пушками "Мста-Б" и "Гиацинт-Б", установки залпового огня RM-70 и GRADLAR, самоходные установки DANA и зенитные ракетные комплексы "Оса", после чего пролетит авиация – вертолеты UH1-1H, MI-8, штурмовые вертолеты  - Mi-24, штурмовые самолеты  - Su-25. 

До начала парада  президент Грузии выступит с речью и наградит группу представителей общественности, как гражданских, так и военных лиц, за вклад в строительство и развитие государства – орденами "Вахтанга Горгасали" первой степени, президентским "Орденом сияния"  и орденом "Царицы Тамар". Гимн Грузии будет исполнять участница телешоу "Ничиери" (Мы ищем таланты) Мариам Кахелишвили.

Лента новостей
0