Парад в Тбилиси начался с минуты молчания в память Леха Качиньского

Подписаться
Минутой молчания память погибших почтили президент Грузии Михаил Саакашвили, члены правительства, более 4,5 тысяч грузинских военнослужащих.На параде в честь Дня независимости Грузии присутствуют члены семьи Качиньского.

ТБИЛИСИ, 25 мая - Новости-Грузия. Военный парад в честь Дня независимости Грузии в среду в Тбилиси начался с минуты молчания в память президента Польши Леха Качиньского, его супруги Марии, и правительственной делегации, погибших в апреле в авиакатастрофе под Смоленском, и все поляков, погибших в Катыни.

Польский правительственный Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

На параде в честь Дня независимости Грузии присутствуют члены семьи Качиньского.

Минутой молчания память погибших почтили президент Грузии Михаил Саакашвили, члены правительства, более 4,5 тысяч грузинских военнослужащих, участвующих в параде, почетные гости-представители грузинских диаспор, и обычные жители Тбилиси, заплнившие с утра проспект Руставели.

В военном параде на проспекте Руставели принимают участие 4,325 тысяч пехотинцев, 117 единиц боевой техники и 18 самолетов и вертолетов. Согласно сценарию, после пехоты по проспекту Руставели пройдет легкая броне техника - Humvee, Cobra, бронетранспортеры - BTR-80, EDJER, после чего двинутся артиллерийские подразделения, артиллерийские системы Msta-B, Geocint, RM-70, GRADLAR, DANA, после чего пролетит авиация – вертолеты UH1-1H, MI-8, штурмовые вертолеты  - MI-24, штурмовые самолеты  - SU-25.  Всего в параде задействовано 4,811 военнослужащих, сообщили в Минобороны.

Лента новостей
0