Тысячи воздушных шаров в небе Тбилиси

Подписаться
После парада в исторической части Тбилиси начались народные гуляния. В районе открытого недавно нового "Моста мира" организован традиционный фестиваль цветов, в парках в различных районах города проходят представления для детей.

ТБИЛИСИ, 26 мая - Новости-Грузия. Тысячи красных и белых шаров в небе над Тбилиси ознаменовали окончание военного парада в начало народного гулянья на проспекте Руставели в День независимости Грузии.

"То, что сегодня происходит на проспекте Руставели - не лязгание оружием,  а сердцебиение грузинского государства. Как бы враг не старался остановить наше сердце, он этого не добьется", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, поздравляя перед началом парада жителей страны и гостей столицы.

Это первый военный парад в Грузии после августовской войны 2008 года.

Официальная часть мероприятий в честь Дня независимости началась в среду с утра с минуты молчания в память президента Польши Леха Качиньского, его супруги Марии, и правительственной делегации, погибших в апреле в авиакатастрофе под Смоленском, и все[ поляков, погибших в Катыни. Лех Качиньский был одним из самых популярных европейских лидеров в Грузии, после того, как во время августовского конфликта 2008 года, прибыл в Тбилиси чтобы выразить свою поддержку грузинскому народу.

Президент Грузии, обращаясь к собравшимся, заявил, что "стремление к независимости и свободе стало сущностью грузинской нации". Грузия стоит на пути независимости, и ничто не остановит это движение, сказал Саакашвили.

По проспекту Руставели перед собравшимися прошли пешие колонны - 4325 военнослужащих, представляющих все рода войск, затем перед парламентом проследовали легкие бронемашины Humvee и Cobra, бронетранспортеры - BTR-80 и EDJER, после чего двинулись артиллерийские подразделения: грузовые автомашины везли артиллерийские расчеты и пушки "Мста-Б" и "Гиацинт-Б", своим ходом проследовали установки залпового огня RM-70 и GRADLAR, самоходные артиллерийские установки DANA и зенитные ракетные комплексы "Оса".

Затем над центром Тбилиси пролетели вертолеты UH1-1H, MI-8, MI-24 и штурмовые самолеты Su-25, которые продемонстрировали фигуры высшего пилотажа, после чего в небо над столицей взмыли тысячи воздушных шаров, символизирующие цвета флага Грузии.

Всего в военном параде приняли участие 4811 военнослужащих, 117 единиц различной техники и 18 боевых летательных аппаратов.

В числе официальных мероприятий в среду - торжественное открытие самого высокого в будущем мемориала в Грузии –  "Башни героев", представляющей из себя металлическую конструкцию с призмами из органического стекла, которая будет достигать высоты 48 метров. На призмах будут выгравированы 3 500 имен погибших за независимость и целостность Грузии начиная с советизации страны.

Первыми на памятнике будут обозначены имена грузинских юнкеров, погибших в 1918 году, а также лидеров восстания 1924 года. Также на стекле будут высечены фамилии погибших в абхазской войне 1992-1993 годов и во время августовского конфликта 2008 года. В основу мемориала, автором которого является испанский дизайнер Альберто Доминго Кабо (Alberto Domingo Cabo, CMD Inegieros), в День независимости будет заложена капсула, в которую будет помещен специальный лист бумаги с именами героев.

Оппозиция в празднествах, организованных властями, не участвует - практически все лидеры оппозиционных партий собрались в парке Ваке, решив поддержать ветеранов. "Военный парад - это продолжение советской политики. Этот день должен быть народным праздником и праздником для народа, а не демонстрацией военной техники", - заявил журналистам лидер Консервативной партии Каха Кукава. Оппозиция заявляет, что недопустимо проведение военного порада в условиях потери 20 процентов территорий и за четыре дня до местных выборов, которые будут проходить 30 мая.

Тем временем в исторической части Тбилиси начались народные гуляния. В районе открытого недавно нового "Моста мира" начался традиционный фестиваль цветов, в парках в различных районах города проходят представления для детей.

Торжества в День независимости вечером завершат два мероприятия, которых с особым нетерпением ждут тбилисцы. На стадионе им. Пайчадзе пройдет финал Кубка Грузии по футболу с участием "Динамо"-Тбилиси и "Вит-Джорджиа", а в районе Рике состоится концерт с участием таких звезд, как Нани Брегвадзе, Нино Катамадзе и легендарной группы Boney M.

Лента новостей
0