Оппозиция не пошла на военный парад в честь Дня независимости

Подписаться
"День независимости должен праздноваться при участии народа, а не техники и войск, как это делает президент Саакашвили", - заявил лидер Консервативной партии народа Каха Кукава. По его словам, «военный парад – это продолжение советской политики».

ТБИЛИСИ, 26 мая – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Лидеры грузинской оппозиции не участвуют в официальных мероприятиях в честь Дня независимости Грузии в среду, тем самым выразив свой протест в связи с проведением военного парада.  Представители оппозиционных партий с утра пришли в парк Ваке, традиционное место встречи военных ветеранов.

Парад, прошедший в среду на проспекте Руставели, стал первым после августовской войны 2008 года. В прошлом году военного парада не было, в Тбилиси в это время проходили массовые акции оппозиции, которая провела "гражданский парад" .

"День независимости должен праздноваться при участии народа, а не техники и войск, как это делает президент Саакашвили", - заявил лидер Консервативной партии народа Каха Кукава.  По его словам, «военный парад – это продолжение советской политики».

Лидер "Альянса за Грузию", кандидат в мэры столицы Ираклий Аласания поздравил с Днем независимости страны всех граждан Грузии, независимо от их политической ориентации.

"День независимости является народным праздником, и я не хочу сегодня отделять кого- либо по политическим взглядам, и хочу поздравить вооруженные силы страны, всех ветеранов, а также семьи погибших в войнах за территориальную целостность",- заявил Аласания.

В парке Ваке находится также бывший министр обороны Грузии, ветеран войны в Абхазии генерал Гия Каркарашвили.

"Хочу пожелать всей стране мира и безопасности. Для меня большая честь в окружении таких людей отмечать 19-ю годовщину независимости Грузии, так как многие мои друзья не дожили до этого дня и погибли в войнах за Грузию",- заявил Каркарашвили.

По его словам, как свидетель всех событий 90-ых годов, он считает своим долгом превратить празднование Дня независимости Грузии во всеобщий народный праздник.

Лидер общественного движения "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе заявил, что оппозиция в этот день решила "не мешать ему в проведении парада, так как не имеет ничего против грузинской армии". "Мы выступаем против Саакашвили",- заявил Гачечиладзе.

Один из лидеров республиканской партии Тина Хидашели, комментируя проведение военного парада президентом, отметила, что ей стыдно, что парад у грузинской армии принимал Саакашвили.  "Обязательно настанет тот день, когда у грузинской армии будет достойный главнокомандующий",- заявила Хидашели.

Лента новостей
0