Саакашвили открыл в Тбилиси "Башню Героев"

Подписаться
Свою речь президент произносил, будучи в военной форме, отметив, что это "является символом того, что сегодня, начиная с президента и заканчивая рядовым гражданином, все обязаны защищать Грузию и служить, как рядовой солдат своей Родине".

ТБИЛИСИ, 26 мая - Новости-Грузия.  Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду открыл в центре Тбилиси на площади Героев мемориал погибшим за независимость и целостность Грузии начиная с советских времен.

Открытие приурочено Дню независимости, которое отмечается в Грузии 26 мая.

Монумент - так называемая «Башня героев» - представляет собой металлическую конструкцию, которая будет достигать в высоту около 50 метров. На призмах из органического стекла выгравированы имена и фамилии  грузинских юнкеров, погибших в 1921 году в боях с Красной Армией, предводителей антисоветского восстания 1924 года, а также павших во время военных действий в Абхазии в 1992-1993 годах и "пятидневной войны" в Южной Осетии в августе 2008 года - около 3,5 тысяч  человек.

"На монументе, наряду с фамилиями, написанными золотыми буквами, есть и пустые места. Я мечтаю, чтобы эти пустые места никогда не заполнились... Мы все должны сделать для того, чтобы фамилии не добавились. Но мы должны быть готовы надеть форму и... в решающий момент взять оружие... Все должны быть готовы пасть на своей земле, чтоб наши имена написали в пустых местах этого монумента. Это генетический код нашей страны и это опыт нашей истории. Это главная гарантия нашего будущего", - заявил Саакашвили, выступая на открытии монумента.

Свою речь президент произносил, будучи в военной форме.

Он отметил, что его военная форма "является символом того, что сегодня, начиная с президента и заканчивая рядовым гражданином, все обязаны защищать Грузию и  служить, как рядовой солдат своей Родине".

"В конечном итоге мы победим с помощью мира и развития, но основой этого служит именно геройство наших солдат",- заявил Саакашвили.

Президент, вместе с начальником Объединенного штаба вооруженных сил Грузии, генералом Дэви Чанкотадзе и почетным гостем - офицером польской армии, братом погибшей в авиакатастрофе супруги президента Польши Марии Качиноской,  заложили в основание монумента капсулу с именами погибших за независимость Грузии..

Автором мемориала является испанский дизайнер Альберто Доминго Кабо (Alberto Domingo Cabo).

Лента новостей
0