Грузия: власть и оппозиция не встретились на параде

Подписаться
День независимости Грузии - 26 мая - вновь продемонстрировал раскол в грузинском обществе. Власти и оппозиция провели отдельные мероприятия, игнорируя друг друга.

ТБИЛИСИ, 26 мая - Новости-Грузия, Елена Имедашвили.  День независимости Грузии - 26 мая - вновь продемонстрировал раскол в грузинском обществе. Власти и оппозиция провели отдельные мероприятия, игнорируя друг друга.

Президент Грузии с утра в среду перед зданием парламента принимал военный парад, первый после августовской войны 2008 года. А оппозиция в это время проводила "народное собрание" в парке Ваке, достаточно далеко от центра.

"То, что сегодня происходит на проспекте Руставели - не бряцание оружием,  а сердцебиение грузинского государства.  Как бы враг не старался остановить наше сердце, он этого не добьется", - заявил Михаил Саакашвили, поздравляя жителей страны и гостей грузинской столицы.

"День независимости должен праздноваться при участии народа, а не техники и войск, как это делает президент Саакашвили", - говорил в это время лидер оппозиционной Консервативной партии народа Каха Кукава в парке Ваке.

Тем временем на проспекте Руставели, по которому торжественным маршем шли колонны грузинских пехотинцев и военная техника, собрались тысячи жителей Тбилиси. Мероприятие, предложенное властями, оказалось гораздо более зрелищным, чем попытка оппозиции собрать своих сторонников, стабильно убывающих с каждой акцией.

В прошлом году в этот день город был во власти оппозиции, уставившей центр Тбилиси "клетками позора". Военный парад тогда так и не провели, вместо него оппозиция провела "гражданский парад", собрав десятки тысяч человек с требованием отставки Саакашвили и досрочных выборов.

Всего за год ситуация изменилась радикально. На одной из последних акций,  собравшей всего несколько десятков человек, один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава, обиженный на пассивность жителей, в сердцах заявил с трибуны: "К сожалению, сегодня только те, кто пришел сюда, отстаивают традиции и духовность в Грузии, остальные - это напуганный и наложивший в штаны Тбилиси". Другим участникам акции пришлось извиняться за своего излишне эмоционального коллегу.

Грузинские СМИ высказывают самые разные предположения о причинах падения популярности акций оппозиции. Здесь и версии о том, что часть лидеров оппозиции была подкуплена властями Грузии с тем, чтобы свести на нет протестное движение, и выводы, что жители разочарованы отсутствием единства в оппозиционных рядах.

День независимости в этом году отмечался за четыре дня до выборов органов местного самоуправления по стране и первых прямых выборов мэра Тбилиси. К этому дню основная интрига сведена на нет. Даже опрос молодежного крыла консерваторов, одной из самых активных оппозиционных партий Грузии, показал, что в рейтингах кандидатов на пост мэра выигрывает действующий глава города, представитель правящей команды Гиги Угулава

Отвечая на вопрос "Если завтра пройдут выборы, за кого вы будете голосовать",  32,4% опрошенных назвали Угулаву. Для того, чтобы выиграть выборы, достаточно опередить конкурентов и набрать более 30% голосов.

За кандидата от Национального совета, консерватора Звиада Дзидзигури готовы проголосовать 14,5% опрошенных. В поддержку кандидата от Христиан-демократического движения Георгия Чантурия высказались 12,4% опрошенных. Остальные, по опросам, получили еще меньше.

Оппозиция так и не смогла выставить на выборы мэра Тбилиси единого кандидата. Парламентская оппозиция во главе с христиан-демократами существует сама по себе, "своя игра" у экс-премьера Ногаидели,  объединившего шесть партий в Нацсовет и активно развивающего контакты с Москвой. Особняком держится бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе. Национальный форум во главе с Губазом Саникидзе, имеющий поддержку в регионах, "ушел в тень" и вообще не светится на акциях в столице. Лейбористы, как всегда, имеют свой собственный план.

По прогнозам СМИ, в отличие от выборов мэра, более интересная борьба предстоит за места в сакребуло - органах местного самоуправления в регионах Грузии. Отдельные оппозиционные партии могут получить большинство в отдельных районах. В Тбилиси на пост столичного сакребуло от оппозиции представлены достаточно яркие личности.  Например, Инга Григолия - одна из самых популярных телеведущих страны, известная своей харизматичностью и агрессивной манерой вести передачи.

Аналитики сходятся во мнении, что, выиграв выборы мэра, команда Саакашвили отдаст пост председателя столичного сакребуло оппозиции.

И сразу после местных выборов все начнут готовится к взятию очередного барьера. Через два года Грузию ждут парламентские выборы, а через три - президентские. И тут абсолютно прав оказывается Саакашвили,  напомнивший жителям страны на параде по случаю Дня независимости, что "жить в период становления независимости, с одной стороны, большая честь, а с другой - большое испытание".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Лента новостей
0