Российские пограничники в Ахалгори перекрыли движение из-за самолета с наблюдателями

Дорога к городу Цхинвали - Sputnik Грузия
Подписаться
В течение последних трех дней представители Канады, Франции и Италии проводят облет нескольких участков грузинской территории, и сегодня был совершен последний такой рейс.

ТБИЛИСИ, 27 мая - Новости-Грузия.  В четверг российские пограничники на несколько часов неожиданно перекрыли автомобильное движение через административную границу в Ахалгорском районе, назвав в качестве причины появление грузинского вертолета на подконтрольной им территории, - сообщает радио "Свобода".

Во второй половине дня стало ясно, что над Ахалгори пролетел грузинский самолет, нанятый иностранными наблюдателями, которые проводили облет грузинской территории в рамках специальной программы ОБСЕ "Открытые небеса".

"Сегодня в десять часов утра вертолет вооруженных сил Грузии на высоте 40-50 метров облетел юго-осетинские села Ленингорского района – Цинагар и Орчосан. В связи с этим была закрыта граница. У меня опасений никаких нет, у нас все нормально. Дело в том, что вертолет не сбили, его отпустили. Но населению дали понять, что если дальше будут продолжаться такие же акции, то просто границу закроют и будут принимать адекватные меры", - заявил ахалгорский представитель цхинвальских властей Алан Джуссоев.

В грузинском МИДе и оборонном ведомстве сообщили, что в течение последних трех дней представители Канады, Франции и Италии проводят облет нескольких участков грузинской территории, и что сегодня был совершен последний такой рейс.

Программа «Открытые небеса» (http://www.osce.org/about/13516.html) проводится регулярно среди 37 стран-членов ОБСЕ, подписавших соответствующий Договор. Каждая из них может запросить облет любой территории другого члена этого Договора, чтобы в том числе и осмотреть их военные объекты и сделать там фотоснимки.

Подобные полеты прошлой осенью в Грузии проводили российские и британские представители.

 

Источник: "Эхо Кавказа"

Лента новостей
0